Чемпионат Европы для белорусских гандболистов закончен. Что дальше?

Игра как повод для раздумий

Сборная Беларуси завершила выступление на чемпионате Европы по гандболу. Завершила эффектно, обыграв команду Сербии — 32:27. Статистически турнир выдался для нашей команды не хуже, чем два года назад в Польше. Две победы, место в десятке сильнейших команд Европы. Но если в 2016–м о гандболистах говорили в основном в восторженных тонах, то сегодня мнения разделились.

Артем Королек — одна из надежд на будущее.

Появление команды в элите само по себе радовало в 2013–м, когда парни впервые пробились в финальную часть чемпионата мира. Сегодня к присутствию белорусов среди грандов уже привыкли и ждут закономерного продолжения. 

1. Есть ли для него предпосылки? 

2. Что стоит изменить в игре сборной? 

3. И есть ли в Беларуси игроки, способные уже в ближайшем будущем усилить национальную команду? 

С этими вопросами мы обратились к представителям клубов–лидеров чемпионата страны.

Павел Башкин, спортивный директор БГК имени Мешкова:

1. Уже сейчас в составе национальной команды есть молодые игроки, которые в 21 — 23 года показывают хороший гандбол, а в ближайшие 3 — 4 года будут только прибавлять. Думаю, их нужно больше вводить в игру и понемногу обновлять состав, чтобы двигаться вперед. Очень важно, что наша сборная начала активно пользоваться новым веянием в европейском гандболе, меняя вратаря на дополнительного игрока. Так играют все, эта тактика дает результат, но нужно бережнее относиться к мячу. Из тех ребят, которые в сборной представляли БГК, отмечу надежно сыгравшего Андрея Юринка и Ивана Мацкевича.

2. Чтобы выигрывать у грандов, нужно на каждой позиции иметь двух равноценных игроков, способных менять друг друга на площадке без ущерба для качества игры. У нас такого пока нет. На нынешнем же чемпионате Европы получилось, например, что из–за болезни Бориса Пуховского не хватило класса в розыгрыше. А проваливший турнир Максим Бабичев не мог быть равноценной заменой для Артема Королька. Если этот перепад удастся устранить, победы обязательно придут.

3. Из тех, кто играет в составе БГК, незаслуженно, считаю, обделен вниманием Артем Сельвесюк. Парень уже играет и в защите, и в нападении, первым бежит в контратаки и заслуживает шанса закрепиться в сборной. Тогда как играющий в сборной на позиции линейного Александр Титов сейчас попросту занимает чужое место. Олег Астрашапкин на данный момент выглядит сильнее, чем Николай Алехин. Алехин в будущем будет сильным игроком, но в Хорватии Астрашапкин стал бы более эффективной заменой для Сергея Шиловича.

Андрей Крайнов, спортивный директор СКА:

1. Понятно, что еще есть много работы, но в целом результаты видны уже сейчас. Психология игрока не меняется за месяц. Это длительный процесс. Наша команда больше не проигрывает грандам по 15 — 20 мячей, борется со всеми. На данном этапе это уже хорошо.

2. В защите у нас порядок. Хорошо проявил себя в воротах Вячеслав Солдатенко, порадовал на своем первом топ–турнире Вячеслав Бохан. В нападении проблем оказалось больше, эти позиции нужно усиливать. Но, например, то, что Владиславу Кулешу было сложно проявить себя в полной мере, объясняется его травмой и болезнью разыгрывающего Бориса Пуховского. А ведь, возьми мы два очка у норвежцев, все могло быть иначе.

3. В СКА есть сразу несколько человек, которые будут интересны сборной. Например, вратарь Иван Мороз, линейные Михаил Жила или Алексей Ушал. Пора «выстрелить» Никите Вайлупову. Прибавит и Николай Алехин. Пока в матчах за сборную ему не хватало сил, но, думаю, через годик он начнет всерьез конкурировать с Сергеем Шиловичем.

Сергей Цыганков, главный тренер клуба «Гомель»:

1. Национальная команда сделала большой шаг вперед. Особенно если вспомнить о среднем возрасте команды: в стартовом составе пятерым ребятам всего 21 год. Думаю, это говорит о хорошей перспективе. 

2. Бросились в глаза огрехи во взаимодействии вратаря и защитников и неэффективное использование преимущества в численном составе. Здесь есть над чем поработать, но, думаю, тренерам просто не хватило времени. Уверен, Юрий Шевцов эти моменты прекрасно видит и постарается исправить.

3. Уже сейчас Артем Подосинов или Богдан Сергель показывают игру, с которой было бы не стыдно появиться в сборной.

ЧТО ВПЕРЕДИ

Чемпионат Европы завершится в воскресенье, 28 января, а уже в начале следующей недели вернувшимся из Хорватии белорусским гандболистам предстоит выходить на площадку в составах своих клубов в матчах еврокубков. БГК имени Мешкова 1 февраля возобновляет выступление в SEHA–лиге домашней игрой против лидера турнирной таблицы — македонского «Вардара». Через день, 3 февраля, принимает принципиального соперника в чемпионате Беларуси — минский СКА, 7 февраля — датский «Ольборг» в Лиге чемпионов, а еще через два дня отправляется в Сербию в гости к одному из аутсайдеров SEHA–лиги — «Динамо» из Панчево. Минчанам же, после визита в Брест, предстоит первый матч групповой стадии Кубка ЕГФ. 10 февраля на площадке спорткомплекса «Уручье» они принимают немецкий «Магдебург».

Что же касается сборной, то впереди у нее отбор на чемпионат мира 2019 года. В европейской квалификации наши ребята начинают путь со стадии плей–офф, где наряду с командами Хорватии, Чехии, Исландии, Македонии, Норвегии, Словении и Сербии входят в число сеяных. Соперник в борьбе за место на чемпионате мира будет выбран из следующих сборных: Австрия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Литва, Черногория, Нидерланды, Португалия, Румыния, Россия. Жеребьевка состоится после окончания чемпионата Европы, а матчи нокаут–раунда пройдут летом.

komashko@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter