Пресс-центр II Европейских игр в редакции издательского дома «Беларусь сегодня»: сборная по пляжному футболу рассчитывает на медали

Игра и песок

В прошлом году сборная Беларуси по пляжному футболу выиграла домашний этап розыгрыша Евролиги — аналог чемпионата Европы — и финишировала пятой в общем зачете. Несколько недель назад два белорусских игрока в составе итальянской команды «Катания» завоевали серебряные медали клубного чемпионата мира. Сегодня наша национальная команда узнает соперников по групповому этапу II Европейских игр, которые пройдут в Минске в июне. Накануне в организованном издательским домом «Беларусь сегодня» пресс‑центре представители Белорусской федерации пляжного футбола говорили о намерении бороться за награды этого турнира. Реально ли? И каковы перспективы развития этого вида спорта в нашей стране?


Председатель Белорусской федерации пляжного футбола Алексей Сычев обещает, что на домашней площадке парни смогут порадовать зрителей.

— Большим подспорьем для нас стало включение пляжного футбола в программу Европейских игр. Благодаря этому мы получили современный стадион для пляжных видов спорта. Несмотря на то что там всего 1.300 мест для болельщиков, арена получила очень высокие оценки по итогам проведения тестового турнира — этапа Евролиги. 

Тестовым этот турнир, к слову, стал не только для команды, но и для арены будущего футбольного турнира. Менеджер Владимир Миневич, отвечающий за подготовку ко II Европейским играм СОК «Олимпийский», говорит, что ряд важных моментов при подготовке учесть все же придется. Например, привезти два железнодорожных вагона специального песка.

— При строительстве стадиона были соблюдены все параметры для проведения соревнований самого высокого уровня, но такой объект мало построить. Его нужно обслуживать и содержать. Например, песок имеет свойство проседать. На время плохой погоды мы укрываем поле специальным покрытием, чтобы туда не попадали листва и мусор, но песок все равно уходит в землю. При этом у Международной федерации есть четкие требования относительно толщины песчаной подушки — 30 — 35 сантиметров. В итоге весной приходится подсыпать порядка 160 тонн. Звучит впечатляюще, но вагон песка применительно к площадке для пляжного футбола — это всего сантиметра четыре толщины. Не так и много. Тем более что 160 тонн будут распределены на два поля: основное и тренировочное. 

Финишная подготовка арены ко II Европейским играм начнется в конце апреля, а более или менее законченный вид стадион примет ближе к началу июня. Миневич замечает, что, помимо игрового поля и трибун, здесь появятся места отдыха и свое­образный фуд‑корт для зрителей, пресс‑центр, технические помещения и места для телевещателей. 


В нынешнем сезоне календарь у белорусских футболистов насыщенный. Кроме II Европейских игр в нем нашлось место для чемпионата Европы, отборочного и финального турниров Всемирных пляжных игр и чемпионата мира (с квалификацией). Алексей Сычев замечает, что такого графика ни у одной из культивируемых в Беларуси разновидностей футбола никогда не было, но ключевым испытанием называет все же II Европейские игры. Готовиться к ним сборная начала с конца минувшего года. 

— Для нас II Европейские игры — ключевой турнир, на который Министерство спорта и НОК поставили задачу: оказаться в числе призеров. Это вполне реально. Десять лет назад наша команда была во второй двадцатке участников Евролиги. Играла в дивизионе «В». С тех пор мы смогли подняться в элиту и последние три года удерживаемся на 5 — 6 позиции в Европе. При этом если в 2017 году средний возраст игроков нашей команды составлял порядка 30 лет, то сейчас эта цифра снизилась до 26. Команда получила возможность тренироваться в зимний период. Мы проводили спарринги с сильнейшими клубами России, провели товарищеские игры со сборной ОАЭ. Раньше нам постоянно не хватало чуть‑чуть. В квалификации на I Европейские игры сборная Беларуси остановилась в шаге от попадания в Баку. В отборе на чемпионат мира нужно было занять третье место, а мы заняли четвертое. Теперь же есть ощущение, что эту границу мы перешагнули. Конечно, в число участников II Европейских игр наша команда попала как представитель страны‑организатора, но даже если бы мы отбирались на общих основаниях, по результатам Евролиги мы бы сумели квалифицироваться.

В марте сборная Беларуси провела сбор в Санкт‑Петербурге, в планах — тренировки во Франции или Германии, в мае перед отбором на Всемирные пляжные игры команда рассчитывает переехать в Испанию, а перед Европейскими играми сбор пройдет в Беларуси. Вице‑капитан сборной Иван Миронович соглашается: нагрузка серьезная. Но при этом от медальных чаяний отказываться не собирается. 

— Для многих игроков нашей команды II Европейские игры будут первым в жизни турниром столь высокого уровня. Конечно, все мы хотим доказать болельщикам, что мы сегодня — одна из сильнейших сборных Европы. После того как мы выиграли домашний этап Евролиги и сумели победить там итальянцев, уступая по ходу матча 0:4, уверенности в собственных возможностях стало гораздо больше. Хотя при этом конкуренция на II Европейских играх будет очень высока. Здесь сыграют чемпионы мира — португальцы, команда Италии, в прошлом году второй раз выигравшая Евролигу… С другой стороны, мы обыгрывали и итальянцев, и португальцев, и россиян, а домашняя атмосфера в пляжном футболе играет очень большую роль.

НЕ ТЕРЯЙ ВРЕМЕНИ

Несмотря на то что билеты на соревнования по пляжному футболу в прейскуранте II Европейских игр оказались самыми дорогими (от 15 до 50 рублей), на основные матчи турнира свободных мест уже не осталось. При этом увеличивать вместимость стадиона в оставшиеся до начала Игр недели (как это будет сделано на некоторых других аренах) организаторы не планируют. По мнению проектировщиков, лимит в 1.300 мест определен как оптимальный показатель, который сделал строительство арены рациональным, а в будущем позволит заполнять арену на любых международных матчах. Кстати, на игры предварительного раунда билеты в кассах еще есть: стоит поспешить!

КСТАТИ

Пляжей в Беларуси нет, тем не менее песок, на котором будут проводиться матчи по пляжному футболу во время II Европейских игр, будет местного производства. Материал для подсыпки поля в Минск привезут из Добруша. Там специальный песок добывают со дна рек, просеивают и используют на местном стеклозаводе. Лаборатория в Канаде, куда перед принятием решения о допустимости использования во время соревнований отправляли белорусский песок, поставила ему 9 баллов из 10. К слову, максимальной оценки в 10 баллов не получали пока даже поля в Бразилии и Италии, а участники проходившего в Португалии чемпионата мира замечали, что в Беларуси по время Евролиги условия для проведения матчей были лучше.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter