Игра и бизнес

История индустрии лотерей насчитывает более 2.000 лет.
История индустрии лотерей насчитывает более 2.000 лет. И в большинстве случаев цели этого бизнеса благородны. С помощью денежных игр, например, была построена Великая китайская стена. А еще своим появлением им обязаны 50 колледжей, 300 школ и 200 церквей в США, в том числе небезызвестные университеты Гарвард и Принстон. Тысячелетия ничуть не изменили суть лотерей, другими становятся формы. Появились, например, компьютерные. Развитию электронной игровой сети в Беларуси готовы содействовать иностранные инвесторы, взяв на себя все расходы по организации таких лотерей. С аналогичной идеей в Правительство и Минфин обратилось РУП «Национальные спортивные лотереи». Корреспондент «СБ» беседует с генеральным директором предприятия Владиславом ПЕТКЕВИЧЕМ.

— Владислав Мечиславович, наслышана, что вы настаиваете на жестких ограничениях участия иностранных компаний в лотерейном бизнесе...

— Есть опасения, что привлечение в эту сферу иностранного капитала может размыть государственную монополию, которая существует в стране с 1999 года. И, кстати, хорошо себя зарекомендовала, оградив рынок от недобросовестных организаторов, которые распространяли билеты, собирали деньги и скрывались в неизвестном направлении. А ведь главный ресурс любой лотереи — доверие народа.

С другой стороны, развивать лотерейный бизнес необходимо. Сейчас он слишком закомплексован. Технологии старые. Рынок освоен слабо. По различным статистическим данным, ежегодный оборот всевозможных лотерейных игр может достигать 300 — 500 миллионов евро. У нас же освоено не больше 5 — 6 процентов потенциала. 27 февраля совместно с Белорусским телевидением в прямом эфире мы запускаем новый интересный проект. Это будет не просто лотерея в чистом виде, а развлекательное телешоу с элементами поиска сокровищ. Но есть идея получше. Это оснащение электронными терминалами всех городов страны с населением от 3 тысяч человек. Игрок покупает электронную карточку, регистрирует ее в считывающем аппарате и одновременно может принять участие в 5 видах игр.

— Но как будут использованы полученные деньги?

— Это главный вопрос. С аналогичными проектами выступили другие государственные организации, которые по закону могут учреждать лотереи (министерства, ведомства, профсоюзы), но в исполнителях у них — китайские, сирийские, украинские фирмы. Какой интерес преследуют иностранные компании? Схематично в лотерейном бизнесе три участника: учредитель (государственный орган управления), организатор (скажем, РУП «Белорусские лотереи») и реализаторы (банки, союзпечать и наемные работники). При введении в государственную монополию дополнительных посредников, тем более иностранных, увеличиваются затраты, падают доходы учредителей, а благородные цели лотереи оказываются недостижимыми.

Механизм примерно такой. По закону половина выручки от игры идет в призовой фонд и распределяется среди самых удачливых. Остальное, за минусом подоходного налога и затрат, предназначено на развитие физкультуры, спорта, поддержку олимпийского движения, благотворительную деятельность, помощь школам, детским садам, то есть на те цели, которые заявляет учредитель, запустивший лотерею. Но бес, как говорится, кроется в мелочах. Если учредитель даст исполнителю четверть оставшихся в его распоряжении сумм, а еще четверть будет списана в расходы (допустим, завезли слишком дорогое оборудование), на благотворительные цели лотереи останется ноль. По существующему положению это вполне возможно, но такого быть не должно.

Максимум, что мы платим Беларусбанку за распространение билетов и выплату выигрышей, — это 10 процентов от выручки. Остальные участники лотереи получают и того меньше — от 6 до 8 процентов. Подобные ограничения следует официально закрепить в положении о проведении электронных лотерей. Иначе все зарабатываемые деньги будут проедены или еще хуже — просто вывезены за пределы страны иностранными соучредителями.

— А сможет ли Беларусь организовать электронную лотерею собственными силами? Есть ли для этого необходимое оборудование?

— Предприятия военно–промышленного комплекса готовы выполнить заказ на различные электронные терминалы. Наши программисты (кстати, одни из лучших в мире) напишут компьютерные программы. Электронные лотереи по формальным признакам ничем не отличаются от тех, которые существуют уже несколько тысяч лет. Но они, как электронная почта, облегчают доступ людей к игре, экономят время и затраты. Допустим, в газетном киоске стоит электронный аппарат, игрок вставляет в считывающее устройство карточку с чипом, ее сканируют, клиент получает чек. Не надо печатать лотерейные билеты, изобретать систему их защиты от подделки, регистрировать. Система автоматически передает копию чека в центральное управление, где и происходит розыгрыш. Человеку достаточно указать, в какую игру он играет, с карточки будут списаны деньги, и все. Остается подождать и, если повезет, получить выигрыш. Кстати, необходимую аппаратуру готово изготовить НПО «Агат». Это будет компьютерный мини–центр продаж лотереи. Разработана и форма кредитной карточки. В конце 2005 года можно сделать пробный запуск электронной лотереи.

Зачем, спрашивается, в этот высокодоходный бизнес привлекать иностранные фирмы? А если речь идет просто о здоровой конкуренции, тогда давайте установим «пограничные столбы» в системе распределения денег. Цели лотереи священны и должны соблюдаться безукоризненно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter