Игра для настоящих мужчин

В Беларуси уделяется повышенное внимание развитию хоккея, заявил вчера Александр Лукашенко на встрече с председателем Комитета Государственной думы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь в свое время осталась практически на периферии хоккея. “Партийное руководство приняло решение о том, что Беларусь не для хоккея, его не надо особо развивать: есть один каток — и достаточно”, — сказал глава государства. “Сейчас мы предприняли просто массированную атаку на хоккей. У нас строятся ледовые дворцы, вкладываются большие средства в развитие хоккея, и мы хотели бы видеть результат”, — подчеркнул Президент.
В Беларуси заинтересованы перенять опыт по подготовке вратарей у такого известного спортсмена, как Владислав Третьяк, сказал Президент. Отмечая высокий профессиональный уровень прославленного хоккеиста, Александр Лукашенко заметил, что “в мире вообще спортсменов таких нет”. Владислав Третьяк в составе сборной СССР провел более 300 игр, 5 раз признавался лучшим хоккеистом СССР. Многократный чемпион, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, трехкратный олимпийский чемпион, многократный победитель, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы.
“Хотелось бы из Вас “вытянуть” больше знаний и для нашего хоккея в плане вратарского искусства”, — сказал далее Президент. Он отметил, что не только для Беларуси и России, но и для любой страны мира подготовка хорошего вратаря — сложная задача. “Мы бы хотели, чтобы Ваши знания, которыми Вы делитесь в России, распространялись и на наших спортсменов. Быть вратарем — большое искусство, для этого надо очень много трудиться. Нам бы очень хотелось, чтобы сейчас Вы, и как политик, и особенно как бывший игрок, были ближе к нашей стране”, — сказал глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси Владислава Третьяка очень хорошо знают, любят, уважают и ценят. По словам Президента, для многих мальчишек, людей, которые играют в хоккей, и вообще для нашего народа Владислав Третьяк является легендарным человеком. “Я уверен, в Беларуси Вас ценят даже больше, чем в самой России. Хоть Вы и работаете там, Вы человек, не принадлежащий России. Вы — человек, родившийся, выросший в Союзе и защищавший честь Советского Союза в целом. Поэтому, я считаю, что Вы и наш человек”, — сказал белорусский лидер, обращаясь к Владиславу Третьяку.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter