Как польское правительство пыталось подмять под себя белорусский спорт

Игра без правил

Новый день — новая информация. Уж сколько интересных историй и страшных тайн мы узнали из опубликованных в сети секретных переписок польского правительства во главе с премьер‑министром Матеушем Моравецким, а горшочек продолжает варить. Очередная порция слитой информации относится к горячему августу прошлого года, а ее главная тема — попытка повлиять на белорусских спортсменов, заставить их пойти против родной страны.

Действующие лица все те же — верхушка польского правительства, которая хваталась за любую тему, способную насолить Беларуси и перевернуть ее вверх дном. Когда в определенных кругах нашего спорта из‑за массовых фейков и вбросов образовалась деструктивная группа, пытавшаяся активно раскачивать ситуацию в отрасли и стране, на запах жареного тут же откликнулся польский политический истеблишмент. Решивший ковать железо, пока горячо.

28.08.2020 в 08:53 Мартин Пшыдач (заместитель министра иностранных дел Польши) пишет Моравецкому:

«Уважаемый господин Премьер, уважаемые господа министры, предлагаю обдумать направление какого‑либо обращения к белорусским спортсменам, в котором им указать, что если не будет новых выборов, то они не будут выступать под флагом Беларуси. Можно их пригласить для совместных тренировок с нашими спортсменами и заявить, что Польша готова оказать им свою поддержку».

Представить себе подобную ситуацию наоборот, чтобы белорусский МИД на уровне премьера закидывал идеи на предмет «перековки» польских спортсменов, сможет, пожалуй, только псих. Господину польскому премьер‑министру, однако, мысль пришлась очень даже по душе. Ему вообще, судя по всему, нравится любое предприятие, которое позволяет вставить палки в колеса соседа. С ответом глава правительства Польши не заставил себя долго ждать:

28.08.2020 в 09:11 Моравецкий отвечает:

«Хорошая идея. Прошу договориться с госпожой министром спорта, и если в этом есть мудрая мысль, то придумать формулу, и сегодня я бы хотел громко об этом сказать — пригласить их на совместные тренировки, но формула должна быть изящно оформлена. Кшиштов, прошу тебя, проконтролируй».

Кшиштов Кубов — председатель политического кабинета премьера. И он, надо полагать, честно старался, агитировал, правда, на выходе получился полный провал, как, заметим, и во многих других отчаянных начинаниях этой веселой компании. Из дальнейшей переписки становится понятно, что в оперативном порядке были созданы какие‑то списки и кто‑то даже под ними подписался, однако совсем не те фигуры, на которых рассчитывали. Изначально Мариуш Хлопик (в августе 2020 года заместитель директора Информационного центра польского правительства) называл такие фамилии, как форвард «Баварии» Роберт Левандовски, волейболист Бартош Курек, автогонщик Роберт Кубица, баскетболист Матеуш Понитка… Действительно заметные фигуры в европейском спорте. Моравецкий был в восторге: «Это был бы ХИТ». Однако хита не вышло: дело заглохло. Втянуть звезд польского спорта в политику не удалось, потому что большинство атлетов — профессионалы своего дела, дружат с головой и прекрасно понимают, когда за их счет и на их имени политики пытаются решать свои дела, хотят заставить других таскать для себя из огня каштаны.

Впрочем, планы польского правительства простирались гораздо дальше.

28.08.2020 в 09:25 Мариуш Хлопик пишет:

«Если с премьером Моравецким обеспечим доступ к спортивным центрам и спортсмены из РБ смогут там готовиться к Олимпиаде в Токио, это будет ­ХИТОМ. Вопрос, есть ли в этом потребность и смогут ли они выехать из РБ, а потом поехать на Олимпиаду. На прошлой Олимпиаде так было с Тайванем, когда они выступали под олимпийским флагом, потому что их гнобили китайцы».

Как видим, планировались одни сплошные хиты, а получилась ужасающая какофония. Большинство белорусских спортсменов проявили мудрость и лучшие человеческие качества, не поддавшись на провокации. А те, кто всю карьеру провел с фигой в кармане, теперь могут тыкать ею исключительно в свой нос. Поделом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter