Игра без команды

Из Толочина пришла жалоба: спортивные дела обстоят совсем плохо
Из Толочина пришла жалоба: спортивные дела обстоят совсем плохо

В детской спортшколе нет инвентаря и средств для поездок на соревнования. Мнения специалистов начальство в расчет не принимает и предложения не поддерживает. Одним словом — полный мрак, виноват в котором, по мнению авторов (тренеров, учителей физкультуры, любителей спорта), начальник районного спортотдела Владимир Шашалевич.

Чтобы разобраться в ситуации, отправился в командировку. Первый адрес — спортзал комплекса «Пульс», что в городском поселке Коханово Толочинского района. Занятия с группой отделения футбола ДЮСШ ведет учитель местной средней школы Леонид Русецкий. «Доволен ли я условиями работы? — переспрашивает меня Леонид Петрович. — В общем–то не жалуюсь». «Я благодарна Шашалевичу, — говорит еще один работник ДЮСШ, тренер по лыжным гонкам областного спортклуба профсоюзов Елена Петрович, — за то, что он помог моей воспитаннице, Оле Жвиковой, съездить на первенство области, где она дважды поднималась на пьедестал почета». Побывал я в спортивном лагере «Нива» в деревне Загородье. Хорошая база. Прекрасное впечатление произвел спортзал, открытый в агрогородке «Заднево», где дважды в неделю руководители предприятий и хозяйств вместе с председателем райисполкома занимаются физкультурой.

Однако авторы письма, с которыми я встретился, провели меня и иными маршрутами. Мало того что пол в спортивном зале толочинской СШ N 2 весь в разноцветных фанерных «заплатках», так он еще и ходуном ходит! Спорткомплекс «Мелиоратор», где базируется ДЮСШ районного спортотдела, выглядит не лучше: посередине борцовского ковра зияет дыра. Полтора года назад в игровом зале высыпалась бетонная ячейка потолка, так ее деревянными щитами заколотили. Во время тренировок в зале опасное место огораживают фишками. «На стадион в райцентре Шашалевич никого не пускает, — рассказывает тренер ДЮСШ по футболу Леонид Труханенок. — Была «поляна» в Коханово, так он и ее распахал».

«Я ведь футбольные поля в порядок привести хочу, — оправдывается Владимир Шашалевич. — Документы на реконструкцию «Мелиоратора» практически готовы, а борцов оттуда мы в другое помещение переселим. И ковер новый им приобретем».

Футболисты и волейболисты из ДЮСШ в областных соревнованиях не участвуют. «О чем можно говорить, — сокрушается директор спортшколы Андрей Шнырко, — если на пять видов в квартал 2,5 миллиона рублей выделяется?» А вот одно отделение конного спорта, которое спортотдел райисполкома содержит вместе с ОСК профсоюзов, денег съедает раз в 8 больше. «Нужна ли эта конюшня, если дети там не занимаются, а Комитет госконтроля находит серьезные нарушения?» — сетуют авторы письма в редакцию. К слову, по материалам КГК проводилась прокурорская проверка, но причин для возбуждения уголовного дела не нашли.

«В спортивной сфере у нас есть проблемы, — не скрывает председатель Толочинского райисполкома Александр Марейко, — надо ремонтировать здания. Но кони — это ведь не только спорт. Это культура, воспитание подрастающего поколения. Думаю, конная школа в районе должна сохраниться». А вот учитель высшей категории из толочинской СШ N 3 Виктор Вислоухов придерживается иного мнения: «В прошлом году ни один наш ученик занятия по конному спорту не посещал. Но почему никого не волнует, что в общеобразовательной школе даже нет гранаты для метания? Почему мы имеем лишь по одному (!) мячу для игр?»

Много претензий накопилось к Шашалевичу у его подчиненных. А вот, по мнению государственного тренера национальных команд Беларуси по спортивному резерву Витебской области Владимира Волика, один лишь спортивный лагерь «Нива» способен перевесить все недостатки в работе начальника райспортотдела. Хотя и у Владимира Кирилловича к толочинскому коллеге претензий достаточно: «Витебский облисполком аттестовал ДЮСШ на год, — говорит он, — и то условно. Аккредитации, которую выдает Минспорта, у них нет вовсе, а без нее школа не имеет права работать. Но, надеюсь, до закрытия здесь дело не дойдет». Также, по мнению Волика, у молодого директора ДЮСШ есть возможность не зависеть от райспортотдела. Для этого необходимо зарегистрировать школу как самостоятельное юридическое лицо, набрать штат тренеров и трудиться самостоятельно. Что же касается конно–спортивного отделения (куда, кстати, никак не могут подыскать толкового директора), то здесь грядут серьезные структурные изменения. В этом году на Витебщине должны создать областной центр конного спорта. Сейчас прорабатывается вопрос его открытия в Барани (Оршанский район), а толочинская база, возможно, станет филиалом центра. Кроме того, близость Толочина к шоссе Брест — Москва может способствовать в перспективе развитию конного туризма. Любопытно будет взглянуть на реализацию проекта, скажем, через год. И поинтересоваться: что он дает местным жителям? Так что «правда жизни», если говорить образно о ситуации в Толочине, не такая уж однозначная. Поэтому самое главное — чтобы она не превратилась в «долгоиграющую склоку». Во вред развитию юношеского спорта в районе...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter