Игорь Тур: предметный живой разговор гораздо эффективнее, чем скупой параграф в учебнике

Большой общественный резонанс по-прежнему вызывают диалоговые площадки в рамках патриотической акции «Дорогами мужества и стойкости». В Гродненской области их проведено три – позавчера площадкой для откровенного обмена актуальными мнениями стали Гродно и Скидель, сегодня – Лида. В зале Дворца культуры – представители общественных объединений, организаций и предприятий региона.

Основным спикером в Лиде стал политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур. Яркий журналист, который активно противостоит информационной агрессии коллективного Запада, ловко и непринуждённо развенчивает многочисленные фейки и мифы, создаёт и ведёт высокорейтинговые авторские программы, принимает живое участие в общественно-политической жизни страны.

Сегодня один из ведущих журналистов страны, как всегда, был эмоционален. Игорь Тур особо подчеркнул:

– Я хотел бы поговорить о таком процессе, как подмена понятий. В последние годы всё более активно (в первую очередь – представители США) пытаются внедрить в массовое сознание мысль о том, что именно они и европейская коалиция западных стран внесли решающий вклад в разгром гитлеровской Германии. А из советского солдата в противовес хотят слепить образ не освободителя, а, мягко говоря, дискуссионный – зачастую захватчика, дегероизировать, принизить либо вовсе перечеркнуть ратный подвиг красноармейца. На мой взгляд, сейчас особенно важно доносить историческую правду до представителей молодёжи, которая наиболее подвержена влиянию извне, и ей тяжелее противостоять давлению со стороны деструктивных сил. Им порой сложно сориентироваться и разобраться, кто настоящие герои, а кто – подлецы и предатели. Скажу также, что диалоговые площадки «Дорогами мужества и стойкости», несомненно, являются логическим продолжением диалоговых площадок накануне Республиканского референдума, который прошёл в феврале. И я абсолютно уверен: предметный живой разговор гораздо эффективнее, чем скупой параграф в учебнике. Нужно искать (и находить!) новые формы общения с молодёжью, что мы, в принципе, и делаем.

Несомненно, «зацепило» аудиторию и образное, насыщенное интересными фактами выступление известного политолога и эксперта Петра Петровского, который к тому же призвал не допускать формализма при проведении подобных диалоговых площадок.

Рефреном звучала главная мысль: наша страна выбрала правильное направление развития и мы должны, мы просто обязаны сохранить историческую правду для последующих поколений.

Фото: Максим Киселевский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter