Сергеенко: слагаемые успеха уборочной – готовность техники и позитивный настрой аграриев

Убрать урожай вовремя, качественно и без потерь – главная задача аграриев. По словам Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко, который посетил Бобруйский район, местные сельхозпредприятия к жатве подошли основательно:


– Готовность техники – стопроцентная, зерносушильных комплексов – тоже. Погода благоприятствует. Если случится какая-то поломка, все необходимое для ремонта есть – починят в поле или в мастерской хозяйства. Я побывал в двух – СПК «Гигант» и ОАО «Михалевская Нива». В ходе общения с руководителями, специалистами, механизаторами убедился: настрой у людей позитивный, условия для работы созданы достойные, для тружеников организовано  двухразовое питание (обед и ужин). Оплата труда тоже на уровне – за день человек может заработать от 150 до 200 рублей. Задачи, что поставлены Главой государства на прошлой неделе на селекторном совещании, должны быть реализованы. Миссия ответственная – не только качественно провести уборочную кампанию, но и максимально обеспечить население стратегическим запасом продовольствия. Слагаемые успеха это и техническая составляющая, и настрой аграриев, понимание важности их вклада в общий урожай. Все это у нас есть, – подчеркнул Игорь Сергеенко. – Сегодня в Бобруйском районе убрана примерно треть от всех посевных площадей зерновых. Урожайность составила чуть более 30 центнеров с гектара – это выше, чем в прошлом году. 


В Бобруйском районе 55,8 тысячи гектаров сельхозугодий, из них 36,5 тысячи – пашни. Больше 12 тысяч гектаров отведено под зерновые и зернобобовые культуры (вместе с кукурузой – 20 тысяч). По состоянию на сегодняшний день убрано 4 тысячи гектаров, или 32% к плану, намолочено 12 тысяч 100 тонн зерна. Ожидаемый валовой сбор зерновых и зернобобовых составит 70 тысяч тонн, что выше уровня прошлого года на 66%. Ожидаемая урожайность составит 35 центнеров с гектара – это плюс 9,8 центнера к уровню 2021 года.

Фото БЕЛТА

Сергеенко: радует, что на жатве много молодежи, сам в юности работал помощником комбайнера
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter