О чем Глава Администрации Президента говорил с военнослужащими 120-й зенитно-ракетной бригады

Игорь Сергеенко: мы находимся в активной фазе информационной войны

В ходе встречи с военнослужащими Игорь Сергеенко отметил: каждый год приносит нам новые вызовы и угрозы, несет определенные риски, с которыми сталкиваются труженики села, промышленности, люди в погонах. И зачастую, особенно несведущим, очень сложно разобраться в имеющихся хитросплетениях. Виной тому многочисленные фейки и дезинформация, которая льется потоком в информационном пространстве с различных деструктивных каналов. Игорь Сергеенко отметил:
— Мы находимся в активной фазе информационной войны, причем оказались втянуты в эту информационную войну поневоле.


В качестве примера Глава Администрации Президента привел ситуацию, когда в украинских СМИ на прошлой неделе была опубликована ложная информация о том, что стартовавший с белорусской территории российский самолет сбросил несколько снарядов на территории Украины, а на обратном пути — и на территории Беларуси:

— Через пару дней были снова такие же провокации. Мы разобрались в течение нескольких часов. Соответственно, тут же в государственных СМИ разместили объективные сведения о том, что этого просто-напросто не было.



Говоря об итогах референдума, Игорь Сергеенко напомнил, что страна уже несколько дней живет в условиях функционирования обновленной Конституции, которая 15 марта вступила в действие:
— Кропотливая работа над Основным Законом велась в течение года, состоялось поистине всенародное обсуждение.
Поступали самые разные предложения: по существу, которые были учтены, а также те, которые найдут отражение в дальнейшей разработке законодательной базы.


Обсуждая с военнослужащими вопросы социально-экономического развития, Игорь Сергеенко отметил, что в Беларуси четко выстроена семейная политика, социальная защита, укреплена социальная инфраструктура, налажена поддержка безработных, повышаются заработные платы бюджетникам и различным категориям населения. В условиях санкций, конечно, сложно находить новые нестандартные решения, рынки сбыта, пути приобретения комплектующих, продукции. Тем не менее в 2021 году на территории страны вступило в строй пять новых медицинских учреждений, семь школ, пять детских садов, семь спортивных объектов. Проблемы, которые есть, государство решает для людей. И всю социальную нагрузку, которая была заявлена решением Всебелорусского народного собрания, несет в полном объеме.



Игорь Сергеенко подчеркнул: сегодня в Беларуси свыше 3 миллионов человек имеют в личном пользовании транспорт, за последние 10 лет количество автовладельцев выросло практически в 2,5 раза.

Наша страна входит в пятерку мировых лидеров по производству и реализации молочной продукции, экспорт сельхозпродукции вырос за год на миллиард долларов.
— Все эти примеры говорят о том, что движение есть. И оно будет, все программы будут реализовываться.
Да, что-то в условиях сегодняшнего дня будет корректироваться, тем более что есть непредвиденные серьезные затраты. Например, связанные в том числе с борьбой с коронавирусной инфекцией, хотя она пошла на спад. Кроме того, оказывается гуманитарная помощь, на которую ориентированы органы государственной власти, местные бюджеты, — констатировал Игорь Сергеенко.



Подводя итоги встречи, Глава Администрации Президента в беседе с журналистами подчеркнул, что не увидел тревоги и беспокойства со стороны военнослужащих:
— То, что я увидел в Барановичском гарнизоне, производит хорошее впечатление. Разговор прошел трезво, взвешенно, по-военному. Я увидел в лицах и взглядах аудитории уверенность, надежность нашей армии, которая защитит наш народ от любых нападений. Офицеры и солдаты настроены на боевую работу.
В тот же день Игорь Сергеенко посетил музей народного единства, а также встретился со студентами и преподавателями Барановичского государственного университета.




ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента:

— Мы видим, сколько недостоверной, откровенно лживой информации и фейков публикуется в информационном пространстве. Идет настоящая информационная война. Со стороны Украины сегодня фиксируется масса таких вбросов. Именно поэтому важно на конкретных примерах показывать и доводить до людей информацию, в корне разбивая лживые сведения и недостоверную информацию. Государственные СМИ Беларуси сегодня достаточно взвешенно показывают и преподносят информацию о ситуации в Украине. Мы и дальше будем противостоять фейкам и дезинформации правдой и своей готовностью, решимостью отстоять свою страну. 

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter