Игорь Романюк из ОАО "Беловежский" первым в Брестской области перевез три тысячи тонн зерна

Несколько дней назад Игорь Романюк и старший комбайнер из этого же хозяйства Андрей Кобятко принимали поздравления от председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко как первые в области двухтысячники на уборке и перевозке урожая. И вот опытному водителю из "Беловежского" покорился трехтысячный рубеж. На сегодняшнее утро Игорь доставил от комбайнов 3039 тонн зерна. И продолжает увеличивать свой результат.

Игорь Романюк

Заместитель генерального директора по растениеводству ОАО "Беловежский" Андрей Босак рассказал sb.by, что в хозяйстве убрали 73 процента зернового клина. Урожайность составляет 51 центнер с гектара. Валовой намолот зерна превысил 31,8 тысячи тонн. 6150 тонн зерна собрали в филиале "Отечество" Пружанского района, который "Беловежский" взял под крыло не так давно. Урожайность там значительно превышает прошлогоднюю.

При благоприятной погоде в начале следующей недели жатву в самом крупном сельхозпредприятии Каменецкого района планируют завершить. У лидеров есть время, чтобы добавить к намолоченному и перевезенному зерну не одну сотню тонн. Андрей Кобятко, кстати, выдал из бункера комбайна "Джон Дир" более 2,6 тысячи тонн урожая. Двухтысячный рубеж на отечественном КЗС-1624 преодолел еще один лидер страды в "Беловежском" Валерий Кухта. Он трудится вместе с сыном Сергеем, значительно прибавляя каждую смену.

В Каменецком районе 23 тысячника на уборке зерновых, зернобобовых культур и озимого рапса. Председатель районной организации профсоюза работников АПК Ирина Дудникова сообщила, что два экипажа записали на свой счет более двух тысяч тонн намолоченного урожая. 28 водителей доставили на доработку свыше тысячи тонн урожая. Звено операторов КЗСВ-30Г Валерия Галлямова из ОАО "Беловежский" приблизилось к десяти тысячам тонн просушенного зерна. На утро их результат составлял 9460 тонн.

Заведующий отделом социально-экономической работы Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Барановский отметил, что в области на сегодняшний день 155 тысячников на уборке урожая:

– Такой рубеж покорился в том числе 22 семейным и девяти молодежным экипажам. Два экипажа преодолели намолот в две тысячи тонн. 162 водителя перевезли более тысячи тонн зерна, восемь – свыше двух тысяч тонн, один – более трех тысяч тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter