Игорь Петришенко в рамках акции «Наши дети» поздравил пациентов РНПЦ детской хирургии

Сегодня заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко поздравил пациентов РНПЦ детской хирургии с наступающими праздниками в рамках благотворительной акции «Наши дети». Заместитель главы Правительства особо отметил, что во время новогодней акции ее участники стараются поздравить каждого ребенка. При этом основное внимание уделяется детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, как сиротам, так и тем, кто вынужден встречать Новый год на больничной койке.

– Мы стараемся передать им все наше тепло, создать ощущение праздника, настоящего чуда. Мечты детей должны исполняться. Мы в РНПЦ детской хирургии увидели, что дети в хорошем настроении, идут на поправку. Хочется, чтобы дети меньше болели, больше времени проводили на свежем воздухе, в играх. А наши врачи продолжат оказывать квалифицированную качественную медицинскую помощь с использованием передовых технологий.

Игорь Петришенко вручил маленьким пациентам подарки, поздравил их с новогодними праздниками, а также поинтересовался их состоянием здоровья. Чтобы поддержать праздничную атмосферу, высоких гостей сопровождали Снегурочка и Дед Мороз. Дети были рады такому визиту и, в свою очередь, рассказывали стихи и пели песни.

Также в процессе мероприятия заместитель Премьер-министра поздравил коллектив РНПЦ:

– Вы помогаете детям качественно поправить здоровье таким образом, чтобы действительно у них складывалась дальнейшая жизнь и они не почувствовали, что где-то в детстве у них были такие проблемы. Это важнейшая составляющая как для родителей и врачей, так и для государства. Чем больше у нас будет здоровых детей, тем сильнее будет страна.

Со своей стороны директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский поблагодарил Правительство за оказанную поддержку:

– Сейчас дети и с пороками сердца, и с другими проблемами получают должную помощь. В последние годы мы стараемся, чтобы больше детей получали помощь без травматичных операций. Если лет 10 назад у нас больше половины операций были открытыми, то сейчас таковых около 450 и уже около 700 эндоваскулярных – без разрезов. У нас для этого есть и оборудование, и профессионализм.

Игорь Петришенко во время беседы с коллективом обратил внимание на то, что РНЦП детской хирургии за весь период 2020–2021 годов работал в плановом режиме:

– Вы даже приросли в проведении приемов. Если в прошлом году было 5800 пациентов, то в этом году более 7 тысяч обращений. Это говорит о том, что вся плановая медицинская помощь, несмотря на ковидные ограничения, здесь оказывается в полном объеме и даже в усиленном режиме. Мы также внедряем новые технологии, снижая возможный травмирующий эффект при операциях.

Кроме того, Игорь Петришенко поблагодарил главу РНПЦ за проведенное в центре реанимационное мероприятие: в течение 7 дней выхаживали ребенка, у которого сразу после рождения выявили коронавирусную пневмонию.

– Это была уникальная операция. Спасибо всем, кто был причастен к этому. Ребенок родом из Могилева. Это свидетельство того, что наш центр работает на всю страну. Где только мы видим, что необходима экстренная или плановая медицинская помощь для детей, вся эта система очень слаженно работает.

Также Игорь Петришенко передал руководству РНПЦ детской хирургии сертификат на оборудование для улучшения материально-технической базы.

– Мы подарили кондиционер, чтобы был комфорт в приемном отделении, это ключевое отделение, поскольку через него проходят дети и их мамы.

Благотворительная акция "Наши дети" проходит с 14 декабря 2021 года по 14 января 2022-го. Ежегодно во время акции руководители министерств и других органов госуправления, представители общественных организаций посещают детские интернаты и дома семейного типа, опекунские и приемные семьи и поздравляют детей с праздниками, вручают подарки, помогают в решении проблем.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter