Игорь Петришенко: сохраняя у молодежи память о великом прошлом, мы обеспечиваем великое будущее наших государств

Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко в ходе пленарного заседания VII Форума регионов Беларуси и России. В частности, он акцентировал внимание на том, что Великая Победа  стала неотъемлемой частью мировоззрения двух народов. В этой связи необходимо помочь молодежи сохранить и передать последующим поколениям общую историческую память о Великой Отечественной войне.


Игорь Петришенко подробно конкретизировал предложения по совершенствованию совместной работы по патриотическому воспитанию молодежи:

– Тема Великой Отечественной войны должна сохранить важнейшее значение в государственной молодежной политике в Беларуси и России. Необходимо принять меры по усовершенствованию подачи темы ВОВ в образовательном процессе по следующим направлениям:  модернизация учебных пособий, широкое внедрение интерактивных технологий, включение в учебные программы и планы обязательного посещения знаковых памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.
 
В вопросах совершенствования патриотического воспитания молодежи необходимо в полном объеме использовать потенциал Международной ассоциации музеев Второй мировой войны и Международного комитета при Музее Победы на Поклонной горе, обратил внимание вице-премьер. При этом важнейшим аспектом деятельности этих объединений должен стать внешний вектор, основанный в том числе на молодежной дипломатии.

   – Необходимо принять дополнительные меры по настойчивому продвижению правды за рубежом. Хорошие примеры в этом направлении есть… Мы должны работать не только с теми странами, с которыми у нас установились дружеские и доверительные  отношения (например, с Китаем), нужно открывать новые горизонты.

Необходимо актуализировать подходы музеев в работе с молодежной аудиторией:

– С ней нужно разговаривать на ее языке, но при этом не опускаться до уровня дешевого популизма, и доносить то, что нужно донести. С помощью современных дистанционных технологий можно охватить огромное количество людей от Владивостока до Бреста с минимальными расходами.

Более активно, считает Игорь Петришенко, стоит использовать и потенциал памятных мест Беларуси и России: подрастающее поколение двух стран должно активнее посещать наиболее важные мемориальные комплексы (самые знаковые из них можно объединить в один маршрут «Дороги войны»), новый импульс необходимо придать совместной поисковой работе на местах гибели воинов Красной армии и мирных жителей.

Кроме того, велика важность общения с ветеранами:

– Общение с ними – ценнейший источник для молодежи. Эту информацию нужно зафиксировать и сохранить. Только так сохранится неразрывная связь поколений… Сохраняя у молодежи память о великом прошлом, мы обеспечиваем великое будущее наших государств.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter