Игорь Петришенко подвел предварительные итоги первого этапа вступительной кампании

Все проходит по высшему баллу

В нашей стране подходит к завершению первый этап вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования. Централизованное тестирование по 11 учебным предметам в основные дни закончилось 8 июля. Осталось завершить тестирование в резервные дни — 14, 16 и 18 июля. По словам заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, всего для участия в централизованном тестировании было зарегистрировано 62 618 абитуриентов. 


Игорь Петришенко отметил, что перерегистрация абитуриентов, которые по уважительной причине не смогли пройти централизованное тестирование в основные дни, для участия в тестировании в резервные дни проводилась с 2 по 9 июля. Для прохождения централизованного тестирования в нынешнем году в резервные дни зарегистрировано 1148 абитуриентов.

— Централизованное тестирование в основные дни прошло в спокойной обстановке, несмотря на то что погода также устраивала абитуриентам свои «испытания». За медицинской помощью в период проведения централизованного тестирования в текущем году обратились 14 человек, что значительно меньше количества подобных случаев в прошлую вступительную кампанию. Всем абитуриентам, которые не смогли пройти ЦТ по состоянию здоровья, предоставлена возможность принять участие в нем в резервные дни.

Игорь Петришенко обратил внимание на то, что в текущем году абитуриенты более осознанно и организованно отнеслись к участию в централизованном тестировании. Однако отдельные абитуриенты были все же отстранены от прохождения ЦТ за нарушения правил. На данный момент их количество меньше, чем в прошлом году.

— По итогам проведения централизованного тестирования в основные дни по 11 учебным предметам за нарушения были удалены десять абитуриентов: семь — за использование мобильного телефона, два — за шпаргалки и один — за работу над тестом после истечения установленного времени для проведения тестирования.


Первый этап вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования завершается получением сертификатов участника централизованного тестирования. Их в этом году будут выдавать с 16 июля при обязательном предъявлении документа об образовании, как, например, школьный аттестат. Также абитуриентам следует обратить внимание, что период использования сертификатов централизованного тестирования составляет два года. 

— Второй этап вступительной кампании начинается с приема документов в вузы, который пройдет 20—26 июля. В этом году мы на два дня продлеваем прием документов от абитуриентов в вузы на сельскохозяйственные специальности — до 28 июля. Зачисление на бюджет в основной набор состоится до 5 августа, на платное — до 11 августа. Для поступающих на творческие специальности срок зачисления продлен до 6 августа, — пояснил Игорь Петришенко. 

Прием документов в ссузы пройдет с 20 июля по 3 августа, что позволит абитуриентам, не поступившим в вузы, принять участие в конкурсе для получения среднего специального образования. Зачисление в ссузы завершится 18 августа.

Особенностью проведения этапа приема документов в вузы в текущем году будет широкое использование возможностей электронных кабинетов абитуриентов. Они предоставляются практически каждым вузом для предварительной регистрации документов для участия в конкурсе на получение высшего образования I ступени.

krzyhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter