Игорь Петришенко оценил уровень готовности учреждений образования к новому учебному году

В преддверии 1 сентября в стране подводят итоги работы по комплексной подготовке учреждений образования к новому учебному году. Вопросов, связанных с организацией учебного процесса, как всегда, немало: готовность педколлективов, материально-технической базы, обеспеченность учебными пособиями, соблюдение санэпидрежима. Обстоятельно и подробно обо всех нюансах сегодня поговорили в Доме Правительства – заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время совещания оценил уровень готовности учреждений образования перед началом учебных занятий.


  – На днях состоялось важное мероприятие – Республиканский педагогический совет, на котором Главой государства поставлены задачи по перезагрузке системы образования, – напомнил Игорь Петришенко в разговоре с журналистами. – А сегодня мы заслушаем информацию о полной готовности учреждений образования – дошкольных, школ, профессионально-технических, средних специальных, вузов – к началу нового учебного года.  
 
Говоря о соблюдении соответствующих мер санэпидрежима, Игорь Петришенко отметил, что совместно с профильными структурам были внесены некоторые коррективы, направленные на снижение заболеваемости учащихся и педагогов и обеспечение целостности и эффективности учебного процесса.


  – Государство также продолжает оказывать помощь малообеспеченным и многодетным семьям по подготовке к новому учебному году. Вместе с тем мы проводим мониторинг работы школьных базаров – есть ли необходимый ассортимент школьной продукции, качественной и разнообразной, доступной по цене. Приняты меры и для укомплектования учебных аудиторий, кабинетов. Кроме того, важна готовность спортивных объектов. Стадионы должны были привести в порядок. Физическая подготовка наших учеников – неотъемлемый атрибут занятий в школах, вузах, ссузах.
 
Говоря об обеспеченности комплектования учебных кабинетов, аудиторий, заместитель главы Правительства отметил, что приняты соответствующие программы, а в процессе совещания заслушают доклады о том, как идет выполнение всех поручений, в том числе и по устранению недостатков.


– Еще один важнейший элемент – организация питания. Министерство здравоохранения вместе с Министерством образования внесли определенные корректировки. Минск идет к тому, что в школах будут введены QR-коды. Это позволит отслеживать, что ребенку можно, а что нельзя употреблять в пищу. Так что мы отрабатываем и цифровые аспекты организации питания.
 
Игорь Петришенко также обратил внимание, что начнет работать ряд новых школ и дошкольных учреждений образования. В целом в 2021/2022 учебном году будут функционировать 2,9 тысячи учреждений, реализующих программы общего среднего образования, 125 профессионально-технических и 110 средних специальных учебных заведений, а также 50 вузов.



  kryzhevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter