Игорь Петришенко оценил работу протезно-ортопедического восстановительного центра

Поддержка людей с ограниченными возможностями остается в зоне особого внимания государства. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время рабочего визит в РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр».

– Порядка шести процентов населения страны сегодня имеет ограниченные возможности. При этом Глава государства в своем послании к Парламенту и Белорусскому народу еще раз акцентировал внимание на том, что наша страна имеет высокую социально-ориентированную направленность и социальный аспект у нас на первом плане. В зоне особенного внимания постоянно находятся граждане с ограниченными возможностями.

Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр является единственным крупным производителем и поставщиком протезно-ортопедических изделий и технических средств социальной реабилитации в стране. Предприятие входит в систему организаций Министерства труда и социальной защиты. Центр постоянно уделяет большое внимание расширению ассортимента выпускаемой продукции, проводит работу по освоению и внедрению новых технологий изготовления технических приспособлений для социальной реабилитации и протезных изделий. За последние 5 лет здесь значительно расширился ассортимент выпускаемой продукции. Внедрено в производство более 108 новых изделий. Продукция центра изготавливается как серийно, так и по индивидуальным заказам и предназначена в основном для внутреннего потребления.

Посещая производственные цеха предприятия, Игорь Петришенко отметил, что сегодня благодаря центру в полной мере удовлетворяются потребности людей с ограниченными возможностями.

– Также государство продолжит уделять особое внимание людям с ограниченными возможностями. Это касается и развития безбарьерной среды, инклюзивного получения образования. Наши реабилитологи, медики в тесной связке с органами социальной защиты и внедрение инновационных разработок позволят улучшить жизнь людей с инвалидностью. У нас есть все условия и средства для этого.

Протезно-ортопедический восстановительный центр также оказывает населению широкий спектр реабилитационных услуг: стационарное протезирование, обучение ходьбе и пользованию протезами, разностороннее восстановительное лечение, лечебно-оздоровительные и профилактические услуги, обучение по рабочим специальностям и профессиональная переподготовка с выдачей соответствующих квалификационных документов.

С 2019 года здесь налажено и сотрудничество с российской компанией по изготовлению бионических и тяговых протезов рук для детей и взрослых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter