Петришенко: мы предусмотрим упрощенный прием в вузы ребят, реализовавших проекты в детском технопарке

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко оценил ход строительства объектов Национального детского технопарка. Учебно-лабораторный корпус и общежитие возводятся в Первомайском районе на территории между 15-м корпусом БНТУ и жилым комплексом «Магистр». Ожидается, что окончание строительства лабораторного корпуса поспособствует существенному расширению перечня направлений, по которым будут обучаться одаренные ученики средних школ. По словам заместителя Премьер-министра, новые здания введут в эксплуатацию до конца следующего года.

Детский технопарк в соответствии с поручением Главы государства начал свою работу 1 января этого года. Проект нужный и достаточно интересный для нашей страны. Он работает как центр дополнительного образования для одаренных учеников школ со всей страны. После отбора преимущественно учащиеся 9–11-х классов приезжают на 24 дня на объекты технопарка, где получают доступ к высокотехнологичному лабораторному оборудованию, знакомятся и учатся у ученых и преподавателей вузов. Для этого задействованы лабораторные площадки БГУ, БГУИР и БНТУ.

На этот год запланировано 9 смен для 270 старшеклассников. Сейчас уже началась восьмая. Здесь дети занимаются в группах от 7 до 10 человек по трем специальностям: «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии» и «Робототехника». С ноября открыто новое направление – «Инженерная экология». Для этого задействована учебная база БНТУ.

С вводом в эксплуатацию учебно-лабораторного корпуса перечень направлений будет расширяться. Всего их планируется 15, и все будут иметь большое значение для развития экономики страны.

Игорь Петришенко осмотрел строительные площадки учебно-лабораторного корпуса и будущего общежития. Заместителю Премьер-министра сообщили, что строительно-монтажные работы идут в соответствии с графиком. Лабораторный корпус введут в сентябре 2022 года. Также ожидается, что строительство общежития завершится в декабре 2022 года. Это будет комплекс из 4–5-этажной жилой части и 1–2-этажного досугового центра со столовой на 200 посадочных мест, буфетом, игровым спортивным и тренажерным залами, раздевалками, актовым залом, библиотекой, зонами коворкинга. Ориентировочная стоимость учебно-лабораторного корпуса – 67 млн рублей, финансирование предусмотрено из средств инновационного фонда Мингорисполкома. А стоимость общежития – 28 млн рублей, которые задействуют из средств республиканского бюджета и бюджета Минска.

После оценки хода работ на строительной площадке вице-премьер направился в минскую среднюю школу № 225, помещения которой частично будут задействованы под нужды детского технопарка.

– Планируется, что 300 учеников детского технопарка с 1 сентября 2022 года здесь будут проходить общеобразовательную программу. Мы еще посмотрим и обсудим элементы дооснащения школы для этого, – пояснил журналистам Игорь Петришенко.

Кроме того, Игорь Петришенко особо отметил, что была получена обратная связь от родителей тех детей, которые прошли обучение в технопарке. По его словам, они на этом этапе довольны условиями проживания и быта, а также тем, что наряду с занятиями дети могут посещать музеи:

– Со сдачей в следующем году объектов возможностей для развития юных талантов станет еще больше. Мы будем делать все, чтобы ребята, прошедшие здесь подготовку, поступали затем в наши вузы и развивали нашу науку, технологии, те сферы, которые востребованы экономикой. Думаю, мы предусмотрим в рамках готовящейся нормативной правовой базы определенные элементы упрощенного приема в вузы ребят, успешно реализовавших свои проекты в технопарке.

Также на базе школы заместитель Премьер-министра принял участие в совещании, в процессе которого участники обсуждали согласованность строительных работ и следование графику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter