Петришенко обратил внимание на работу региональных и ведомственных СМИ

Всем региональным СМИ необходимо трансформироваться в мультимедийные ресурсы. Это особо подчеркнул заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на итоговой коллегии Мининформа.

Фото из архива

– Нужно уметь создавать контент не только для печатной версии, но и для сайта, и соцсетей, – поставил задачу вице-премьер. – Отдельные региональные СМИ именно так и работают, данную практику нужно распространить на все издания и усилить мониторинг за этой работой. Я прошу Министерство информации, облисполкомы и горисполкомы обратить самое пристальное внимание на эти вопросы. Приоритетным направлением работы должно стать создание качественного медиапродукта. Необходимо добиваться повышения авторитета региональных СМИ и уровня доверия к ним у населения.

Руководители министерств должны кардинально изменить подход к ведомственным СМИ, также обратил внимание Игорь Петришенко:

– Зачастую мы мало значения придаем ведомственным СМИ, считая их узкоспециальными и не требующими особых подходов к формированию контента. Как правило, у таких изданий есть своя аудитория. Например, тираж «Медицинского вестника» – более 34 тысяч экземпляров, «Настаўніцкай газеты» – более 30 тысяч. Поэтому на площадках ведомственных СМИ должны обсуждаться не только насущные проблемы развития отрасли – должна быть актуальная и содержательная информация по всем вопросам жизни государства. Необходимо максимально освещать мероприятия, которые проводятся государством для людей и в интересах людей. 

При этом сотрудники Министерства информации не должны подменять пресс-секретарей и работать за отрасли, напомнил Петришенко. Если сотрудники ведомственных пресс-служб не выполняют свои ключевые обязанности, надо принимать кадровые решения:

– Вносите смело предложения министерствам, что та или иная пресс-служба не справляется. Значит, надо поменять место работы. У нас достаточно вузов, которые выпускают качественных специалистов для журналистики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter