Игорь Петришенко назначен послом в России

Об этом вчера заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО при назначении Игоря ПЕТРИШЕНКО Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации.

Россия является наиважнейшим партнером Беларуси во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности

Об этом вчера заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО при назначении Игоря ПЕТРИШЕНКО Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации.

Глава государства особо подчеркнул, что новый посол также будет представлять Беларусь в различных интеграционных структурах: «Это касается и политики, и экономики, и военно-технического сотрудничества, в том числе оборонного сотрудничества наших государств».

«Причины такого совмещения, в свое время это было мое решение, разные. Но главное — нам нет смысла на некоторые должности направлять отдельного человека, потому что там не такой объем работы, — отметил Александр Лукашенко. — Более того, министру и главе Администрации поручено в ближайшее время внести предложения по сокращению нашего представительства там, где это не нужно, где мы можем обойтись. А так у нас порядка двух сотен человек, которые сегодня представляют страну в структурах, а работает, наверное, около половины. Поэтому мы упорядочим эту систему, в том числе таким образом, как здесь».

Вместе с тем глава государства не исключил, что на российском направлении по причине активного развития интеграционных процессов данный подход может быть изменен: «Все-таки объем работы здесь приличный. Интеграция у нас сейчас не просто возобновилась, а идет очень активно в связи с позицией России, нацеленной на интеграцию. Поэтому, если будет необходимо, мы по вашему предложению готовы пересмотреть этот порядок вещей».

Как отметил Президент, Игорь Петришенко ранее уже работал в посольстве в России, а потому знает эту сферу изнутри. «Во-вторых, вас очень хорошо знают в Российской Федерации и хорошо оценивают вашу работу», — констатировал Александр Лукашенко. Кроме того, новый посол непосредственно знаком с интеграционной тематикой и в том числе был вовлечен в формирование и выработку нормативно-правовой базы этих отношений.

«Хочу, чтобы вы понимали, что посол в Российской Федерации, как, допустим, посол в Венесуэле, других опорных регионах, — это не просто посол, это что-то большее, — подчеркнул глава государства. — Российская Федерация — это наиважнейший наш партнер во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Очень надеюсь, что вы достойно будете представлять интересы белорусского государства в Российской Федерации».

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter