Игорь Петришенко: девяти пациентам с COVID-19 вводили донорскую плазму — шесть пошли на поправку

В стране есть положительная практика использования донорской плазмы: ее вводили уже девяти пациентам с разной степенью тяжести заболевания COVID-19 — шесть пациентов пошли на поправку. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий в Минске.

 У нас есть небольшая и положительная практика. Девяти пациентам мы ввели плазму выздоровевших людей, и шесть из них действительно пошли на поправку.

Накануне в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий начали принимать первых доноров. Как раз во время визита Игоря Петришенко в РНПЦ сдавали плазму шесть человек, победивших COVID-19. Директор центра Федор Карпенко рассказал, что в медучреждении в течение последних двух месяцев прорабатывается вопрос использования иммунной плазмы:

 Наша основная цель была в том, чтобы подготовить все документы и организовать процесс заготовки плазмы. Мы не теряли время  в середине марта был подписан приказ, взяли разрешение у ВОЗ, связывались с китайскими коллегами.

Также в целях дополнительной безопасности процесс допуска добровольцев к донации был максимально скорректирован. Донор, победивший вирус, выдерживает двухнедельную паузу, а затем проходит полный анализ крови и только потом приступает к самому процессу забора плазмы.

Федор Карпенко также обратил внимание на то, что сейчас организован сбор плазмы и в Витебске:

 Сейчас на подписи у министра находится приказ о расширении сбора плазмы во всех областных центрах трансфузиологии. Кроме того, мы организовали поставку тестов на антитела. Возможно, чуть позже мы сможем развернуть донорскую кампанию не только среди переболевших, но и среди регулярных доноров, которые к нам приходят. У них тоже могут быть необходимые антитела в плазме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter