Назарук: по итогам 8 месяцев текущего года экспорт в Россию вырос более чем на 130 процентов

Заместитель министра иностранных дел Игорь Назарук отметил на XII съезде Белорусской торгово-промышленной палаты, что цели внешнеполитического ведомства и БелТПП полностью совпадают:

-- Это всяческое продвижение нашего экспорта, активизация, поддержание должного уровня товарооборота с нашими внешними торговыми партнерами, вопросы сертификации, происхождения товаров, доступа их на наш рынок в сопровождении тех или иных преференций.

Игорь Назарук рассказал, что в текущем году ожидаются рекордные показатели по сальдо, росту экспорта:

-- В первой половине текущего года мы испытывали некоторые неудобства в связи с необходимостью коренного изменения логистических схем. Нам удалось найти достойные и оптимальные решения для наших предприятий, в целом для нашей экономики, и результаты очевидны: по итогам 8 месяцев текущего года экспорт в Россию вырос более чем на 130 процентов. В целом отмечается хороший уровень нашей взаимной торговли. Она становится сбалансированной, мы находим новые рынки сбыта, наша продукция всегда соответствует оптимальному соотношению цены и качества, наши внешние партнеры это оценили и с удовольствием ее приобретают. Нам есть кому предложить и свою лесопродукцию, и продукты питания, и металолопрокат – все то, чем славится Беларусь, и выпуск чего мы готовы нарастить. Потенциал для этого у нас есть.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter