Игорь Макаров: "Я зарабатываю, а тратит - жена"

Награды недавно завершившейся в Афинах Олимпиады-2004 завоевали представители 75 стран.
Награды недавно завершившейся в Афинах Олимпиады-2004 завоевали представители 75 стран. Медали все они получили одинаковые, а вот дома каждого спортсмена встретили по-разному.

В Беларуси, как и полагается, в центре внимания оказались свежеиспеченные олимпийские чемпионы - Юлия Нестеренко и Игорь Макаров. Вспоминается, как еще пару месяцев назад после триумфального забега по этапам "Золотой Лиги" и турнирам серии "Гран-при" Юля в беседе с корреспондентом "СБ" радовалась подаренной мужем стиральной машине и мечтала о том, чтобы когда-нибудь переехать из тесной комнатушки одной из брестских "общаг". Ждать пришлось недолго. "Золотой" финиш на женской стометровке решил все жилищные проблемы. Уже в этом месяце "золотая" спринтерша вселится в новую трехкомнатную квартиру в одном из самых престижных районов Бреста. Погоны лейтенанта пограничных войск Юле и вовсе вручили прямо в аэропорту, а сообщение о награждении орденом Отечества II степени она получила, еще находясь в Афинах. Чтобы будущие поколения не забывали своих героев, вход в легкоатлетический манеж областного центра украсит вывеска "Здесь тренируется Юлия Нестеренко". Впрочем, за всей радостной суетой, обрушившейся на Юлю после победы, что делать с причитающимися 60 тысячами призовых долларов, она придумать так и не успела.

- Я очень не люблю шумихи, а тут просто не дают покоя, - поделилась она переживаниями. - Еще и заболела: когда лежишь в больнице - совсем не до денег. Пока еще даже не осознала, что получу такую сумму. Да и времени на размышления совсем нет. Ни обед мужу приготовить, ни уборку сделать - ничего не успеваю. Даже квартиру новую еще не видела, представляю ее только по рассказам Димы.

- Неужели никакой радости нет? Ведь после успешного выступления на чемпионате мира в закрытых помещениях, когда ты еще не была членом национальной сборной и не получала стипендии, вы с Димой вложили все деньги, подаренные на свадьбу, в твою подготовку...

- Да, было дело. Но ставка сыграла, и все потраченное вернулось к нам даже с прибылью.

- От заманчивых предложений небось отбоя нет: все-таки олимпийская чемпионка!

- Полно! Только я в этом ничего не понимаю. Судя по всему, придется нанимать юристов, чтобы они с этим разбирались. Для меня же гораздо большее значение имеет дальнейшая подготовка и выступления...

Олимпийский чемпион Игорь Макаров говорит о материальной стороне триумфа тоже с некоторым смущением: "Я во время подготовки к Олимпиаде о возможных премиальных и тем более о том, как их потратить, старался не думать, - рассказал Игорь. - Гнал мысли о них и перед решающим поединком, когда на кону стояла золотая медаль. Настраивался исключительно на борьбу. Ведь если заранее "делить шкуру неубитого медведя", ничего не получится. Вот сейчас, когда все позади, можно и задуматься, что делать с призовыми. Впрочем, это тоже не моя забота. Деньгами у нас в семье распоряжается жена. Мое дело заработать".

А как у наших соседей? В России на "чемпионские расходы" придется потратить около 6 миллионов долларов. При этом на особом счету почему-то оказались мастера спортивных единоборств. Борцы и боксеры, ставшие чемпионами в Афинах, по инициативе предпринимателей, "пожелавших остаться неизвестными", дополнительно получили еще 100 тысяч. Как говорится, сто лет живи без бед...

Украине олимпийские успехи обойдутся дешевле - "всего" в 1,7 миллиона долларов, а Яна Клочкова после двойного триумфа в Афинах получила не только 200 тысяч долларов, но и звание Героя Украины. Дополнительно обладателей золотых наград ждут новые автомобили от одного из спонсоров, а Александр Омельченко - мэр Киева - перед отъездом украинской сборной в Афины пообещал, что новые олимпийские чемпионы получат квартиры в столице.

Материальный стимул - великое дело, однако деньги, как оказывается, решают далеко не все. Например, самая большая премия за олимпийскую победу так и осталась невостребованной - миллион долларов готов был выплатить своему чемпиону Сингапур. 125 тысяч для бюджета своей страны "сэкономили" атлеты из Филиппин. В банке остались и 10 тысяч евро для первого албанского чемпиона.

Kенийцы, те и вовсе предпочли обойтись без денежных вознаграждений. Вместо этого спортсменам вручили дефицитные в этой стране товары - телевизоры с плоским экраном, холодильники, стиральные машины... Что касается иранского штангиста-тяжеловеса Хусейна Резазаде, ставшего в Афинах двукратным олимпийским чемпионом, то, помимо своих спортивных достижений, он был отмечен за... патриотизм. Немногие знают, что он, кроме иранского, имеет еще и греческое гражданство. В преддверии Олимпиады спортивные чиновники из Афин предложили атлету ежемесячную стипендию в 20 тысяч долларов с условием, что он будет выступать за Грецию. Резазаде отказался. Прослышав об этом, президент Ирана Мохаммед Хатами вручил тяжелоатлету бонус в 70 с лишним тысяч долларов, и спортсмен осуществил свою давнюю мечту: купил особняк в центре Тегерана.

Не отстало по части обещаний и спортивное руководство Ирака, правда, для него олимпийские посулы едва не обернулись крахом. Призерам пообещали по 25 тысяч долларов. Казалось, риск минимальный, ведь медали никому из спортсменов не снились даже в самых приятных снах. Можно себе представить, как заволновались чиновники в Багдаде, когда иракские футболисты сенсационно вышли в полуфинал олимпийского турнира! Игроков в команде 18, и сумма для страны, живущей за счет мирового сообщества, набегала приличная. Проблему помогли решить парагвайцы с итальянцами, обыгравшие Ирак в полуфинале и в матче за третье место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter