Игорь КРИУШЕНКО: “Победы никогда не надоедают”

Проблемы с сердцем не помешали тренеру привести ФК БАТЭ ко второму чемпионству подрядНынешний футбольный чемпионат страны оказался напрочь лишенным “золотой” интриги. БАТЭ со старта ушел в отрыв, и приблизиться к нему никто так и не смог. Свое четвертое чемпионство команда оформила за четыре тура до конца первенства. Хотя многие воспринимали это как данность уже после первого круга. Блеснул клуб и в еврокубках, впервые за много лет подарив нам футбольную осень. Команда спорила за выход в групповые стадии Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, но неудачно. Впрочем, неизбалованные белорусские болельщики радовались и этому.

Чего-то необычного в борисовском клубе нет. Бюджет — весьма скромный. По неофициальным данным, он составляет всего 2–3 миллиона долларов в год. Футболисты — тоже не звезды мирового масштаба, а практически сплошь молодежь (БАТЭ является одной из самых молодых команд чемпионата). Просто главный тренер команды Игорь Криушенко знает, как этих футболистов правильно на поле расставить и как их тренировать. А председатель правления клуба Анатолий Капский как никто другой умеет с умом и с наибольшим эффектом распоряжаться деньгами.
Этот замечательный дуэт едва не распался перед самым началом сезона. У Игоря Криушенко случился инфаркт. Вернется ли тренер? Рискнет ли он своим здоровьем? Эти вопросы больше всего интересовали поклонников команды. Игорь Криушенко вернулся. Видимо, руководствуясь принципом “кто не рискует, тот не пьет шампанского”. Из чемпионского кубка.
— Что и говорить, нервного напряжения и перегрузок в работе хватает, — с вопроса о здоровье начался наш разговор с Игорем Криушенко. — Но что случилось, то случилось. Я всю жизнь провел в футболе и где-то еще себя не вижу. Здоровье пока позволяет трудиться. Я тоже стараюсь выполнять все рекомендации врачей.
— Как семья восприняла ваше решение вернуться к тренерской практике?
— Они знают: если я что-то решил, отговорить очень сложно. Есть у меня определенное упрямство в достижении цели. Хотя они все время переживают за меня.
— И кто же за вас переживает?
— Жена Ирина не является большой поклонницей футбола. А вот дочь Елена, студентка четвертого курса БГУ, активно болеет за БАТЭ. Причем не только она, но и ее друзья. Часто выслушиваю от нее критические замечания. Моя семья умеет ждать, ведь дома я бываю редко. Мои женщины знают, как своим отношением вселять определенную уверенность в жизни. Не зря говорят: когда тылы крепки, тогда и работа спорится.
— Как родные поздравили с очередным чемпионством?
— Жена обняла, поцеловала, хотя каких-то подарков еще никто не делал. Сезон-то идет.
— Вы тренер, по белорусским меркам, завидный. Вас не пытались куда-нибудь переманить?
— Пока никаких предложений не поступало. Видимо, титулы чемпиона Беларуси не так звучны. Да и нет смысла куда-то перебираться. Если уходить, то в чемпионат более высокого уровня.
— Можно сказать, что по сравнению с прошлым чемпионским годом БАТЭ стал сильнее?
— В этом сезоне наша игра была более сбалансированной. Я даже сказал бы, классной. Мы заняли первое место за четыре тура до конца чемпионата.
— У вас была возможность сравнить свой класс с классом европейских команд...
— У нас по-разному получалось. К примеру, когда в Лиге чемпионов встречались с кипрским “Апоэлем”, то на выезде смотрелись безобразно (0:2), а дома прыгнули выше головы (3:0). С испанским “Вильярреалом” мы сыграли на своем среднем уровне. Соперник тоже показал свой обычный футбол. Все видели, какое расстояние между нами присутствует.
— Кто-то из ваших футболистов сказал, что сегодняшний потолок белорусских команд — первый квалификационный раунд Лиги чемпионов. И что БАТЭ в этом сезоне совершил настоящий прорыв. Вы согласны с ним?
— Я не стал бы так говорить. Думаю, мы можем доходить до групповых раундов европейских турниров, но для этого должно сойтись много факторов. Обстоятельства многое решают в футболе. Нельзя исключать, что в следующем году мы вылетим уже на первом этапе.
— Трудно управлять одной из самых молодых команд чемпионата?
— С ребятами работаю не первый год, поэтому успел хорошо их изучить. Приходя в главную команду, футболисты понимают, что у них есть хороший шанс заявить о себе, пробиться куда-то дальше. И второстепенные моменты — погулять, еще что-то — отходят на второй план. Главное — это цель, к которой ты стремишься. Да, пока молодой, ты кажешься себе таким розовым, таким красивым. А что потом? Человек, который хочет в жизни чего-то достичь, должен от чего-то отказываться. Так что проблем с дисциплиной у нас нет.
— Защитник БАТЭ Егор Филипенко перешел в московский “Спартак”. Легко  его отпустили?
— Жалко, когда футболисты хорошего уровня покидают команду, но это футбольная жизнь, и от нее никуда не денешься. Если поступает хорошее предложение, выгодное для клуба и для игрока в плане его дальнейшего развития, никто не должен чинить препятствий.
— Не думаете, что в таком случае Беларусь может остаться в футбольном мире “сырьевым” придатком, который будет просто поставлять футболистов?
— От этого никуда не уйдешь. Многие страны, даже более развитые в экономическом отношении, находятся в аналогичной ситуации. Не все зависит от нас. Были бы здесь условия, сопоставимые с соседними странами, ни один спортсмен из дома бы не уехал. Футболисты хотят заработать, ведь их профессиональный век недолог.
— Сразу пять футболистов БАТЭ привлекаются в национальную сборную...
— Горд, что игроки, которых мы воспитали, востребованы в главной команде страны. Знаю потенциал своих ребят и не удивлен, что они понравились Бернду Штанге. В последнее время их прогресс очевиден.
— Сборная выступает не лучшим образом. В каком настроении футболисты возвращаются оттуда?
— Понятно, что после неудач никто не веселится. Приезжают, как правило, “прибитые”. Я им тогда напоминаю, что спорт состоит не только из побед, но и поражений. Клуб для них — как дом родной, и через пару дней ребята приходят в норму. Матч прошел — проанализируй и живи дальше.
— Перед сезоном руководство БАТЭ рассчитывало на чемпионство?
— Перед БАТЭ всегда ставятся самые высокие цели. Но никто не будет нас казнить, если мы будем вторыми или третьими. Соперники ведь тоже не стоят на месте. Все хотят быть лучшими. Давления на команду со стороны руководства нет. Напряжение и так высокое в борьбе за медали. Если еще и руководство будет нажимать, люди могут не выдержать.
— Не боитесь, что ваши ребята пресытятся победами?
— Победы никогда не надоедают. Любой человек стремится в своей области быть первым. И футболисты не исключение. Это хорошее качество. Нынешний сезон показал, что футболисты БАТЭ им обладают.

Золотая хронология ФК БАТЭ (Борисов)

1998 — вице-чемпион Беларуси
1999 — чемпион Беларуси
2000 — вице-чемпион Беларуси
2001 — бронзовый призер чемпионата Беларуси
2002 — чемпион Беларуси
2003 — вице-чемпион Беларуси
2004 — вице-чемпион Беларуси
2006 — чемпион Беларуси, обладатель Кубка Беларуси
2007 — чемпион Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter