Игорь Карпенко: участие в студенческом самоуправлении — отличная возможность для социальной реализации

Такое мнение высказал министр образования Игорь Карпенко во время посещения Могилевского государственного университета продовольствия, сообщает БЕЛТА. На встрече со студенческим активом он обсудил вопросы участия молодежи в социально-экономическом развитии и общественно-политической жизни страны.

Фото из архива

Игорь Карпенко отметил, что задача системы образования — не только передача знаний, но и развитие молодого человека, и его воспитание.

— Никакая социальная сеть не заменит живого общения, — сказал Игорь Карпенко. — Современный работодатель предъявляет гораздо больше требований к будущему молодому специалисту, нежели 10—15 лет назад. Он смотрит не только на оценки в дипломе, но и на коммуникабельность, умение работать в команде, лидерские качества, организаторские способности.

По словам министра, важно выстраивать диалог между руководством учебного заведения, педагогами и учащимися:

— Каждый учащийся — активный субъект образовательного процесса. Максимальный эффект будет тогда, когда обе стороны начинают взаимодействовать на таком уровне, который дает наилучший результат. Задача студенческого самоуправления — создать максимальное взаимодействие всех участников образовательного процесса, чтобы подготовить высококвалифицированного специалиста.

Министр обратил внимание, что в связи с эпидситуацией молодежь страны активно включилась в волонтерское движение. Студенты поделились с министром планами на летние каникулы. Акцент сделан на трудовую деятельность в студотрядах, штабах абитуриентов, трудовых бригадах в общежитиях, волонтерскую деятельность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter