Игорь Карпенко и Интигам Бабаев встретились со студентами Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина

В рамках Дней молодежи Азербайджана, которые сейчас проходят в нашей стране, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина посетили министр образования Беларуси Игорь Карпенко и заместитель министра спорта и молодежной политики Азербайджана Интигам Бабаев. Почти два часа они общались со студентами вуза, а также с их сверстниками из прибывшей в город над Бугом азербайджанской делегации. Диалог получился очень интересным и содержательным, а главное, он показал, что между молодыми людьми из двух государств нет языковых барьеров. Вопросы Игорю Карпенко и Интигаму Бабаеву юноши и девушки задавали на разные темы, начиная от подготовки высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы в экономике, и заканчивая обменом студентами, а также реализацией совместных молодежных проектов.

Игорь Карпенко отметил, что в Беларуси учатся студенты из Азербайджана, в республике достаточно сильная диаспора этой страны:

— Глубоко символично, что молодежь Азербайджана приехала в Брест в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, накануне 75-летия Победы. Наши гости посетили Брестскую крепость, которую вместе с представителями других народов защищали их деды и прадеды.

Интигам Бабаев высказался за то, чтобы у белорусской и азербайджанской молодежи стало больше обменных программ. Некоторые из них, кстати, нашими странами уже успешно реализуются. В Азербайджане развито молодежное волонтерское движение. Беларусь могла бы поделиться опытом в развитии студотрядов. Несколько таких формирований давно и успешно работают в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина. На уровне вузов двух стран сотрудничество можно наполнить конкретными делами.

Прозвучала на встрече и спортивная тема. Студент БрГУ имени Пушкина Юрий Круш, который учится на четвертом курсе факультета физвоспитания, успешно выступает за брестское "Динамо". Команда уверенно идет к победе в чемпионате Беларуси по футболу. Юрий подарил Игорю Карпенко и Интигаму Бабаеву именные футболки с логотипом популярного клуба. Высокие гости в свою очередь пожелали каждому студенту реализовать свои мечты. И смелее предлагать амбициозные идеи, которые непременно будут востребованы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter