Аналитик: в развитых странах прежде всего обслуживаются интересы военно-промышленного лобби

Согласно данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), в прошлом году все страны увеличили расходы на вооружение на 0,7% (относительно 2020 года) – это свыше двух триллионов долларов. Учитывая сложную международную обстановку, военный конфликт в Украине, каждое государство планеты стремится укрепить свою обороноспособность. Об этом sb.by рассказал военный аналитик Игорь Чибисов:


- Да, 62% от этой суммы приходится на “пятерку” стран. Лидер по военным расходам -- Соединенные Штаты (801 миллиард, или 3,5% от ВВП). На втором месте – Китай (рост на 4,7% до 293 миллиардов). Третья -- Индия, потратившая на вооружение 76,6 миллиарда долларов. В ТОП-5 по расходам на армию также входит Россия (65,9 миллиарда долларов или 4,1% от ВВП) и Великобритания.

Поскольку Беларусь является независимым государством -- ей для защиты нужна современная мобильная армия. По уровню доверия в обществе Вооруженные Силы находятся на втором месте после Белорусской православной церкви. Армия Беларуси является главным -- после экономики -- фактором стабильности страны по сдерживанию попыток недоброжелателей нарушить наш суверенитет и независимость.

Всем политикам на Западе нужно внимательно изучить историю Второй мировой войны, а главное извлечь из нее уроки: кто взял Берлин, кто освободил Европу в 1945 году от немецко-фашистских захватчиков. Также нельзя забывать и Нюрнбергский процесс -- суд, вынесший суровые приговоры руководителям Третьего рейха.       

Очевидно, что конечные военные расходы в мире не просто большие, они баснословные: эти средства могли пойти на социальные нужды -- здравоохранение образование, пенсионное обеспечение, культуру, а тратятся на войны, несущие смерть людям. Благодаря гигантской сумме, названной выше, можно было бы спасти миллионы голодающих, однако в развитых странах, прежде всего, обслуживаются интересы военно-промышленного лобби. Как известно, деньги управляют миром, а международный рынок вооружений и военной техники один из самых прибыльных. Именно поэтому оборонные корпорации держат глав государств, правительства и депутатов своих стран на «коротком поводке». Для получения колоссальных прибылей им нужны вооруженные конфликты, чтобы туда направлялись военная техника, ракеты, снаряды, боеприпасы и многое другое. Поэтому на протяжении столетий в мире существуют войны и ведется гонка вооружений.

Первую «скрипку» здесь играют США, взявшие на себя после окончания Второй мировой войны роль «мирового жандарма». Они руководят сателлитами по НАТО, требуя от стран-членов ежегодных военных расходов до уровня 2% от ВВП. По факту: Дания тратит сегодня на оборону -- 1,24% от ВВП, Норвегия -- 1,34%, Турция -- 1,86%.

СПРАВОЧНО

Вооруженные силы делятся на три категории: первая -- общая численность армии, вторая -- наличие ядерного оружия, третья -- затраты на оборону. Армия Российской Федерации занимает второе место в мире. В ТОП-5 наиболее сильных армий планеты входят США, Китай, Индия, Франция. По разным оценкам экспертов, Польша находится на 24-26 месте, Украина -- на 29-м, Беларусь -- на 32-м, страны Балтии -- на 70-х и выше позициях в рейтинге.                                                                                                                                                                                                  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter