Минскую книжную выставку-ярмарку посетили порядка 45 тысяч человек

295 экспонентов из 13 стран представили новые проекты на завершившейся XХIХ Минской международной книжной выставке-ярмарке.



Игорь Бузовский, заместитель министра информации, поблагодарил всех участников многодневного книжного марафона:

– С удовольствием констатирую, что более 45 тысяч человек посетили эту экспозицию. В такую прохладную погоду это замечательный результат. Отрадно, что выставка привлекла много молодежи. Мы разработали и экспонировали  для нее целый образовательный портал. Акцент сделали на самой востребованной литературе: образовательной, детской, исторической. Было много необычных и интерактивных стендов. Например, на каллиграфическом стенде ребята учились писать, потому что в современный век гаджетов красивое письмо оказалось для большинства школьников проблемой.


Он также отметил, что была позитивной и коммерческая составляющая мероприятия:

– Здесь можно было приобрести издания со скидкой. Участники рассказали об успешных продажах, несмотря на общий рост цен на книги издательств с прошлого года. Радостно, что книга по-прежнему является для многих мощным стимулом для самореализации, эффективного воспитания подрастающего поколения. Благодаря таким праздникам понимаешь, что интерес к печатным изданиям и бумажным книгам не гаснет, а белорусы – читающая нация.

За содействие в организации и проведении выставки был награжден Союз писателей Беларуси и Дом прессы. Главные экспоненты получили заслуженные награды и дипломы.

Минская международная книжная выставка-ярмарка в следующем году станет юбилейной и состоится в марте 2023 года.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter