Игорь Брыло: Республика Тыва – очень важный для нас регион

Об этом в беседе с журналистами заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло. Он отметил:

Архивное фото

– Товарооборот с любым российским регионом для нас очень важен, в том числе и с Республикой Тыва. По итогам прошлого года мы реализовали на экспорт в Российскую Федерацию нашей сельскохозяйственной продукции более чем на $ 4,5 миллиарда. Это где-то процентов 11 рост. Что касается Сибирского федерального округа, в состав которого входит Республика Тыва, мы реализовали продукции более чем на $ 100 миллионов. Поэтому очень важен нам этот регион.

По словам Игоря Брыло, тувинцы очень заинтересованы в строительстве у себя относительно небольших современных молочно-товарных ферм:

– На 200, чуть больше голов. У нас есть готовая проектная документация – проекты, которые имеют жизнь. Мы готовы доукомплектовать данные фермы белорусским доильным, холодильным оборудованием, нашим белорусским скотом и продолжать сотрудничество в дальнейшем.

Очень важное направление, по словам первого заместителя министра, переподготовка кадров:

– У нас даже в короткий пандемический период прошли обучение порядка 250 специалистов и руководителей из 15 регионов Российской Федерации. Мы готовы принять любую делегацию Республики Тыва по любой специальности сельского хозяйства для того, чтобы подготовить и переподготовить специалистов, которые смогут работать уже в новых условиях технологий производства животноводческой продукции.

Главе республики Владиславу Ховалыгу предложено посетить в первой декаде июня нашу аграрную выставку «Белагро»:

– Чтобы можно было масштабно ознакомиться и с промышленным, и с сельскохозяйственным потенциалом нашей страны. В рамках выставки мы готовы более детализированно пообщаться и провести переговоры на разных уровнях, по разным видам сельскохозяйственной деятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter