Игорь Бокий завоевал четвертое золото на Паралимпийских играх в Лондоне

Игорь Бокий завоевал четвертое золото...
Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал 4 сентября четвертое золото на лондонских Паралимпийских играх-2012, сообщает корреспондент БЕЛТА.

18-летний бобруйчанин финишировал первым в финале дистанции на 400 м вольным стилем. При этом он снова дважды за день обновил мировой рекорд. В предварительном заплыве он показал результат 4 мин.2,83 сек., а в финале более чем на 4 сек. улучшил свое же достижение – 3 мин.58,78 сек.

Ближайший конкурент Данила Чуфаров из Украины отстал сразу на 7,07 сек. (4 мин.5,85 сек.). Бронзу завоевал россиянин Александр Голинтовский (4 мин.11,13 сек.).

Медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до семи наград. Причем пять из них завоевал пловец Игорь Бокий в категории S13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем, 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине, а 4 сентября стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты.

В активе белорусских паралимпийцев еще две бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, а 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с четырьмя золотыми медалями, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 21-е место. В первой пятерке - Китай (53 золотые, 39 серебряных, 40 бронзовых наград), Великобритания (23, 30, 26), Россия (23, 22, 17), Украина (18, 15, 17) и Австралия (18, 13, 21). Всего награды уже завоевывали представители 70 стран.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).

Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.