Игорь Бокий стал 14-кратным победителем Паралимпиад

Белорусский пловец Игорь Бокий, выступающий в классе S13, проводит Паралимпийские игры в Токио под девизом «Ни дня без золота». В предыдущие соревновательные дни он, переписав при этом несколько рекордов, завоевал две медали высшей пробы на стометровках баттерфляем и на спине. А сегодня оказался лучшим на дистанции 400 метров вольным стилем. Таким образом, в активе бобруйчанина стало 16 наград Паралимпиад: 14 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая.

Сегодня наш пловец выиграл, затратив на преодоление дистанции 3 минуты 58,18 секунды. Обошлось без рекорда. Но преимущество даже над серебряным и бронзовым медалистами все равно было весьма значительным.

Второе место занял украинец Кирилл Гаращенко, проплывший 400-метровку за 4 минуты 02,07 секунды.

А на третью ступень пьедестала почета поднялся француз Алекс Порталь (его результат – 4.06,49).

В медальном зачете Паралимпийских игр в Токио сборная Беларуси, имеющая в своем активе три золота, находится на самых ближайших подступах к топ-10, а именно на 11-й строке. Всего награды соревнований имеют представители 49 команд.

На Играх в Токио выступают около четырех тысяч паралимпийцев, которые представляют более чем 160 стран. Всего будет разыграно 539 комплектов медалей в 22 видах спорта.