Ложь никогда не заменит правды

Иголку в стогу сена не спрячешь

Джип Андрея аккуратно въехал на усадьбу, и к отцу сразу бросился его сын Даник:

Коллаж Юлии костиковой

— Удочку не забыл купить мне?

— Не забыл, — улыбнулся Андрей и нежно потрепал сынишку за чуб.

На крыльцо вместе с моей супругой вышла ее давняя знакомая. София Андреевна не первый раз отдыхала у нас. По тому, как эта полноватая и в целом миловидная женщина общалась с зятем, я понял, что у них вполне добродушные отношения. Из беседки вышла и дочь Софии Андреевны с книгой в руках. По всему было видно, что Диана довольна такими мирными взаимоотношениями мужа и матери. 

Андрей должен был возвращаться в Минск на следующий день, чтобы не опоздать на работу, а София Андреевна собиралась лечь на недельку на плановое обследование после болезни. Зять, собственно, и приехал, чтобы отвезти тещу в столицу. Еще Андрей хотел порыбачить вместе с пятилетним сынишкой. Даник уже успел накопать червей. Конечно, раньше я давал ему удочку из своего старого арсенала, но тот хотел иметь собственную. Вот и попросил Андрея купить ему что-либо подходящее. Сейчас они вместе отправились к озеру. 

Я смотрел на это счастливое семейство, и мне было как-то неловко, что знаю тайну, которая может вмиг омрачить их тихое благополучие. Что же это за тайна?

Это случилось пять лет назад. Я решил протопить баню и завозился с растопкой печи. Тогда София Андреевна впервые приехала к нам с Дианой. Сквозь приоткрытую дверь в предбаннике я заметил, как девушка с мобильником в руках вошла туда. 

— Ты знаешь, Лена, тогда в кафе я говорила о своем предчувствии, а сейчас точно знаю, что забеременела… Да нет, Андрей тут ни при чем, — говорила Диана. — Один раз всего маху дала на той гулянке с Маратом, и вот на тебе…

Я не знал, как мне лучше поступить. Конечно, плохо слушать чужой разговор, но все случилось так быстро. И главное, похоже, я услышал. Если обнаружить сейчас себя, это может сильно напугать и расстроить девушку. Я сидел тихо, как мышь, потому услышал окончание разговора. Из слов гостьи понял, что она уже успела сообщить о случившемся тому самому Марату, но он, похоже, послал ее подальше и посоветовал поскорее сделать аборт. 

Диана вышла, как мне показалось, со слезами из предбанника, а я с досадой думал о том, что невольно стал свидетелем зарождавшейся драмы. Решил, что никому об услышанном не обмолвлюсь и словом. Даже своей жене. Этим я как бы компенсирую то неприятное обстоятельство, что хоть и случайно, но подслушал чужой разговор.

Я закрутился в своих делах и на какое-то время забыл об этой истории. Правда, жена моя по-прежнему довольно регулярно общалась с Софией Андреевной, и от нее я слышал, что Диана вышла замуж за мужчину по имени Андрей и родила сына Даниила. К слову, нас с супругой тоже приглашали на свадьбу, но под каким-то благовидным предлогом нам удалось избежать участия в этом мероприятии.

Так незаметно и скоротечно пробежали эти пять лет, с которых я начал повествование. 

На следующий день Андрей увез Софию Андреевну в Минск, а Диана с Даником задержались у нас еще на неделю. Мальчишка пропадал на озере, где рыбачил на моем мостике. Забавно было наблюдать, как он радовался каждой рыбешке и бежал показать ее матери, отдыхавшей рядом на разосланном пледе. У Дианы даже после родов оставалась точеная, как у куклы Барби, фигурка, и я даже как-то сделал ей комплимент, заметив, что она вполне могла бы работать моделью. Однажды, сидя в беседке, я увидел, как мать с сыном возвращаются с прогулки по лесной дороге, бегущей вокруг нашего красивого озера, и залюбовался этой счастливой парой. За плечами у обоих были рюкзаки. Даник что-то горячо рассказывал матери. Я же подумал, что Диану можно уважать уже за то, что она не сделала аборт несмотря на непростые обстоятельства и выполнила одно из самых счастливых своих предназначений. Молодая женщина оказалась крепким орешком. Насколько я понял, о том, что произошло пять лет назад, никто не знал. Даже ее родители. Не говоря уже об Андрее. Вот это характер!

Тем не менее я понимал, что рано или поздно правда откроется. Иного просто не бывает. Ложь, даже если она, как говорится, во спасение, никогда не заменит правды. Это только по привычке говорят, что невозможно отыскать иголку в стогу сена. Еще как можно, особенно при современных технологиях.

Я размышлял о том, что может случиться. Возможно многое…

Допустим, Андрей когда-нибудь уйдет к другой женщине, а Диана каким-то образом пересечется с Маратом. Разве не расскажет она ему, что Даник его сын? Как все это воспримет сам мальчишка? Какое впечатление все это произведет на Андрея? Что будет дальше?

Или вот еще один сценарий, который любят кинорежиссеры и телешоу. Марат, состоятельный и преуспевающий бизнесмен, узнает от подруги Дианы, что у него есть сын от того свидания с девушкой. Описать их встречу и ее последствия можно по-разному. Бесконечная Санта-Барбара! Но интрига в другом: все эти слащавые телештуки как раз нередко случаются в нашей суровой жизни.

Но все это будет потом. А пока близилось к своему финишу очередное лето. Гости разъехались, и я загрустил. Потом подумал, что в этой истории, по большому счету, нет пострадавших. Рождение маленького человечка само по себе никак не может быть горем. С высоты такой мысли отдельно можно поздравить Софию Андреевну. Она обрела замечательного внука. Это я в том числе и о связи времен и поколений…

P. S. По понятным причинам в этой истории изменены имена и некоторые обстоятельства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter