Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как правильно выбирать новогоднюю елку. «Лайфхаки» от работника лесхоза

Иголки – на елке. А не на полу

Хотим вас огорчить: многие рутинные вещи, от зарядки телефона до приготовления традиционной утренней овсянки, мы делаем не так, как следовало бы. В рубрике «Как правильно» будем вместе работать над ошибками. Сегодня наш гость – заместитель директора Минского лесхоза Татьяна Ботян, которая знает, как правильно выбрать новогоднюю елку, чтобы она не осыпалась уже через два дня.

pixabay.com

– «Сосна или елка?» – это, пожалуй, один из самых популярных вопросов, который задают посетители елочных базаров. Как правило, сосна сохраняет праздничный вид дольше: мы с коллегами который год украшаем именно это дерево, и оно радует нас почти месяц – с 15 декабря до старого Нового года. Но ель тоже может прожить долго, если правильно ее выбрать. Прежде чем покупать, аккуратно проведите рукой по ветке: в ладони не должны оставаться иголки.

Принеся дерево домой, не спешите ставить его посреди комнаты: пускай оно лучше переночует в тамбуре или на балконе – это сделает переход от уличной температуры к комнатной более плавным. И старайтесь держать его подальше от батареи: чем ближе к радиатору, тем больше шансов, что иголки осыплются раньше времени. Не забывайте каждый день доливать в подставку воду: елка или сосна за день «выпивают» до литра жидкости. А вот бросать в воду сахар или таблетку аспирина не советую – здоровое дерево способно обойтись без такого до­пинга. С игрушками и гирляндами тоже лучше не усердствовать: слишком тяжелые украшения могут повредить хвою.

В последние годы особой популярностью пользуются ели в горшках, и наши сотрудники, зная об этом тренде, уже с осени пересаживают деревья в кадки, чтобы те успели привыкнуть, освоиться. В будущем такую елку можно высадить в лесу или на участке, но для этого ее не рекомендуется держать в квартире больше трех недель. Когда праздники закончатся, не забудьте выставить ель на балкон (гараж – не лучший вариант, так как для фотосинтеза растению нужен солнечный свет), а весной пересадить в грунт – например, в апреле, во время традиционной республиканской акции «Неделя леса».

КСТАТИ

Уже завтра, 20 декабря, по всей стране начнут работать елочные базары. В Министерстве лесного хозяйства пообещали, что цены на новогодние деревья практически не будут отличаться от прошлогодних: 9 рублей за елку высотой до метра, 11 – от одного метра до двух, 16 – за трехметровую. Правда, речь идет только о деревьях, выставленных на продажу лесхозами. У частников ценник может быть гораздо выше.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter