С нового года должен вступить в силу антинаркотический декрет Президента

Игловой момент. Кайф вне закона

Торговля наркотиками считается едва ли не самым прибыльным бизнесом. По данным ООН, доходы от него превышают навар от продажи нефти и газа и в два раза больше прибыли, полученной мировым автомобилестроением. Ущерб же от такого “бизнеса” вообще не поддается сравнению. Не обошла эта напасть и нашу страну. С нового года должен вступить в силу антинаркотический декрет Президента. Как же остановить смертельную волну? С чего начинать? Об этом рассуждают наши эксперты.



Никто не спайс


Из недавнего совещания у Президента по вопросам борьбы с наркоманией можно выделить три фундаментальные позиции, которые должны стать руководством к действию для законодателей, а также профильных министерств и ведомств. Во-первых, максимально жесткий подход государства и общества к наркопотребителям и наркоторговцам. Во-вторых, проведение единой государственной антинаркотической политики, предусматривающей комплексный, а не узковедомственный взгляд на проблему. В-третьих, недопустимость бюрократической волокиты и “забалтывания” проблемы.

К сожалению, сегодня в стране сложилась достаточно тревожная обстановка, связанная с ростом употребления наркотиков, в первую очередь курительных смесей — синтетических каннабиноидов (собирательное название “спайсы”), в молодежной среде. Только за последние два года учреждениями здравоохранения зарегистрировано более тысячи случаев передозировки спайсами, а для 25 человек  наркотические эксперименты завершились летальным исходом.

Очевидно, что подобная ситуация абсолютно недопустима и требует немедленного вмешательства правоохранительных структур. При этом специалисты МВД на протяжении долгого времени обоснованно указывали на недостатки нормативно-правовой базы, несогласованность позиций оперативной, следственной и судебной составляющих правоохранительной деятельности в части противодействия незаконному обороту наркотиков. Необходимые поправки в законодательство были предложены милиционерами еще год назад, одобрены всеми заинтересованными государственными органами и Парламентом, однако до сих пор так и не приняты. Остается надеяться, что декабрьское совещание с участием Президента окончательно расставило все точки над “і”, что создает условия для принятия необходимых мер по оздоровлению ситуации.

Эксперты подготовили проект декрета Президента, которым предусмотрено ужесточение наказания за сбыт наркотических веществ вплоть до 25 лет лишения свободы, создание сети специальных лечебно-трудовых профилакториев для наркозависимых, ответственность за нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте и иные меры.

Подобные нормы еще раз подтверждают последовательность государства в проведении непримиримой антинаркотической политики. Жесткая позиция в отношении любых проявлений наркотизации уже принесла позитивные результаты. Наркоситуация у нас значительно спокойнее, чем в соседних государствах и большинстве стран — членов Европейского союза. Для сравнения: количество наркозависимых на 100 тысяч населения у нас составляет 152 человека, в  Украине — 173, Литве — 240, России — 373 человека.

Тем не менее действующее законодательство имеет ряд коллизий и нуждается в совершенствовании. Скажем, сроки отнесения новых синтетических формул к категории наркотических веществ занимают непозволительно долгое время — до одного месяца. А мягкость судебных решений привела к тому, что “некоторые преступники у нас по 10—15 раз в тюрьму ходят, как в дома отдыха”. Ожидается, что после принятия декрета эти недочеты будут устранены.

Такой принципиальный подход, естественно, вызвал критику предстоящих реформ со стороны ряда публицистов и разномастных “правозащитников”. Как представляется, их аргументы некомпетентны, а упреки не имеют под собой веских оснований. В государствах ЕС, где за основу наркотической политики взяли либеральную практику “снижения вреда” и разнообразных “легализаций”, еще в 2008 году различные наркотики уже употребляли до 32 миллионов человек, а около пяти процентов всех случаев смертности среди лиц в возрасте 15—39 лет были связаны с употреблением наркотиков.

В то же время запретительные меры наряду с принудительным лечением от наркотической зависимости с помощью трудотерапии успешно проверены в разное время в Японии, Таиланде, Сингапуре, Китае, Швеции. Например, в Японии после окончания Второй мировой войны наблюдалась эпидемия амфетаминовой наркомании в результате утечки запасов амфетамина с японских военных складов. В итоге предпринятых правительством жестких действий произошло снижение численности потребителей амфетамина с 550 тысяч человек в 1954 году до 32 тысяч в 1956 году и до 271 человека в 1959 году. По расчетам японских специалистов, предпринятые меры коснулись лишь 15 процентов от всех наркопотребителей, остальные же прекратили злоупотребление амфетамином, опасаясь неотвратимости наказания за незаконное употребление наркотиков.

Представляется, что нам также целесообразно жить своим умом, опираясь на собственный опыт и учитывая свои национальные интересы. А правоохранительным органам теперь вполне по силам одолеть спайсовую угрозу.

Александр Шпаковский, политический аналитик

Не упустить бы время


Всегда необходимо заранее предвидеть появление новых рисков и угроз, своевременно на них реагировать. В этом плане ужесточение наказания за изготовление, хранение и сбыт наркотиков, усиление ответственности за их употребление вполне вписываются в общую схему борьбы с этим злом. Кроме того, сейчас в Парламенте обсуждаются изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Но возникает закономерный вопрос: достаточно ли этих мер? Ведь наркодилеры и наркокурьеры тоже не стоят на месте и постоянно оттачивают свое “мастерство”, изыскивают все новые способы зарабатывания денег, калечат наших детей, подрывают национальную и экономическую безопасность государства. Если сейчас основательно не взяться за эту проблему, то все предпринимаемые шаги по стимулированию рождаемости, обеспечению демографической безопасности не принесут желаемого результата. Ведь контингент потребителей наркотиков в стране молодеет. Наркомания ведет к деградации и вырождению нации, распространению опасных болезней в обществе. Подсчитано, что один наркоман втягивает в свою орбиту еще десять человек. Государство теряет молодых и умных граждан, которые могли бы принести пользу стране и обществу. Полагаю, что большие сроки наказания заставят задуматься не только потребителей, но и тех, кто изготавливает, хранит и распространяет наркотики. Наркодельцы должны понимать, что они торгуют своей свободой и своим будущим. А это не стоит никаких денег.

Однако в противостоянии наркобизнесу неправильно полагаться только на государство, правоохранительные органы. В обществе необходимо сформировать непримиримое отношение к наркотикам. Как наш народ не приемлет войну, так он должен относиться и к наркоторговле. Потребители спайса и другого “зелья” живут не в вакууме. Они среди нас, их видят и знают соседи, друзья, знакомые, одноклассники, учителя. Акцент мы должны делать на индивидуальной профилактике. В связи с этим весьма логичным видится взятие всех наркоманов на учет. Должна быть выстроена четкая система, определяющая не только головное ведомство, отвечающая за это направление, но и полномочия всех ответственных госорганов, общественных организаций, учреждений образования. Их деятельность должна быть консолидированной, гибкой и отслеживать новые тенденции в обществе.

Одну из главных проблем я вижу в недостатке информации. Да, СМИ регулярно освещают эту тему. Но много ли наша молодежь смотрит сегодня телевизор и читает газет? Надо разными путями доходить до сознания людей, целенаправленно воздействовать на психологию личности. Почему бы не показывать в школах, колледжах, вузах, студенческих общежитиях яркие сильные видеоролики о том, что бывает с теми, кто пристрастился к употреблению наркотиков, во что превращается их жизнь, сюжеты о судебных процессах над изготовителями “зелья”. Действенной мерой могли бы стать экскурсии в СИЗО и тюрьмы, где люди видели бы своими глазами, насколько это страшно — лишиться свободы за весьма сомнительные удовольствия. На визуальном уровне человек должен получить стресс от увиденного, это должно пройти через его сознание. Тогда профилактика возымеет должный эффект.

Во все времена молодежь была склонна экспериментировать, рисковать, пробовать запретный плод. Однако психологи единодушны: человек с богатым внутренним миром, который получает удовольствие от работы, любви к близким, у которого есть увлечения, цель и смысл жизни, не станет даже пробовать всякую дрянь. Поэтому начинать воспитательную работу надо, конечно, с семьи. Многие взрослые искренне полагают, что их функция сводится к тому, чтобы ребенок был сыт, одет, обут, имел крутой мобильник, планшет, компьютер. Но никакие материальные блага не в состоянии компенсировать отсутствие духовного развития личности. Незнание обстановки родителями не позволит им правильно сформировать модель поведения с детьми. Ничто так не ценится в семье, как любовь и доверие между взрослыми и детьми. Тут главное — не упустить время. Интересоваться делами ребенка — это не просто спросить в конце дня, как успехи в школе. Надо чаще общаться с детьми, в выходные не валяться на диване перед телевизором, а вместе сходить на каток, в кино, музей, кафе. Взрослые должны знать, как и с кем проводят свободное время их сын или дочь, чем они живут, с какими проблемами сталкиваются, что делают в интернете. Сегодня во всемирной паутине можно найти и купить что угодно. Думаю, вполне справедливо будет запретить доступ всех интернет-пользователей к сайтам, включенным в список ограниченного доступа.

На мой взгляд, наше законодательство с учетом антинаркотического декрета вполне отвечает реалиям дня. Ни в одном государстве СНГ нет такой правовой базы по борьбе с наркотиками. И это было отмечено недавно на Парламентской Ассамблее ОДКБ. Теперь необходимо всем нам объединить усилия и сообща максимально реализовать имеющийся потенциал.

Василий Алексеенко, депутат Палаты представителей Национального собрания
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter