Формируем коллективный иммунитет: на Брестчине от COVID-19 привито уже более 15 000 человек. Вакцинация набирает обороты

Игла стоит встреч

На минувшей неделе в Брестскую область поступила очередная партия вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») в количестве 14 275 доз. Вслед за медиками, фармацевтами, учителями и соцработниками поликлиники приглашают на прививки всех желающих. Как проходит вакцинация в глубинке — в репортаже из Жабинковского района.

Медсестра Ирина ТУБЕЛЕВИЧ.

Пневмония минусует 

Для пациентов с COVID-19 в больнице Жабинки выделили 70 коек из общего коечного фонда в 181 койку, но в период пика заболеваемости заняты были только 50. Сейчас тех, кто нуждается в госпитализации, отправляют в Брест. Районная больница вернулась к работе в обычном режиме. 


— Мы видим в апреле колебания заболеваемости. Некоторых тревожит рост. Но важно не количество положительных тестов в сутки, на мой взгляд, а количество пневмоний. Здесь у нас существенное снижение. Если раньше на участке их было до 80, сейчас диагностируем 5—10, — рассказывает главный врач ЦРБ Иосиф Орловец

За минувший год Жабинковская больница укрепилась технически. По программе трансграничного сотрудничества получили прекрасно оснащенный реанимобиль, четыре санитарных автомобиля для сельских амбулаторий. Приобрели три мобильных электрокардиографа с возможностью передачи данных по GPS. Купили УЗИ высокого класса, массу расходных материалов. Когда все началось год назад, большую помощь оказал Жабинковский райисполком. Из районного бюджета выделялись деньги на перепрофилирование больницы под лечение пациентов с COVID-19, оперативно купили передвижной цифровой рентгенологический аппарат. В ближайшую пятилетку по республиканской программе ожидается установка компьютерного томографа.

Иосиф Орловец с особой теплотой говорит о своих коллегах-медиках:

— Был поначалу страх. Всех пенсионеров, кто хотел, отпускал в отпуск даже в пик. Но никто не уволился, не ушел от нас.  В результате научились пользоваться СИЗ, лечить, правильно определять прогноз, вовремя госпитализировать. Врачи уже сами вызываются в контактную группу для работы с коронавирусными пациентами. Большую роль для мотивации сыграла доплата — в зависимости от времени и степени контакта с инфицированными больными она колебалась от 900 до 3000 рублей.

Кабинет иммунопрофилактики.

Укол надежды

Из 14 тысяч жителей Жабинковского района привились пока около 300, 120 из них прошли полный цикл вакцинации. На минувшей неделе в больницу доставлено еще 230 доз российской вакцины. Вакцинация набирает обороты. 

Мы спускаемся на первый этаж районной поликлиники. У кабинета иммунопрофилактики — очередь на вакцинацию. 

Пациентка интересуется у доктора, почему российская вакцина векторная и чем отличается от китайской. 

Иосиф Юзефович разъясняет так, чтобы было понятно всем: 

— Когда говорят векторная вакцина, некоторые воспринимают это с точки зрения математики — вектор, луч. Но в данном случае вектор — это ввод носителя на основе другого вируса. В нашем случае платформа — аденовирус, лишенный возможности размножаться в нормальных клетках человека, но может туда попасть и принести то, что ему сказано нести, что «встроено» в его геном — в нашем случае чужеродный для аденовируса, но важный для коронавируса ген, кодирующий S-белок (белок-«шип»). Когда вводится вакцина, «вектор», как курьер, доставляет обезвреженный коронавирус в клетку организма. Там вирус провоцирует иммунный ответ, и в организме вырабатываются антитела. Вакцина двухкомпонентная, так как использованы два разных типа аденовирусных векторов. Поэтому прививки идут в два этапа. А китайская вакцина — это две одинаковые инъекции. Россияне пошли дальше.


— А какая вакцина легче переносится? — интересуюсь у доктора. 

 — Китайская вакцина переносится пациентами более мягко. На введение российского препарата бывает легкая температурная реакция, ломота, боль. Пока мы никаких осложнений у вакцинированных в нашем регионе не зафиксировали, никому больничный не выдавали из-за высокой температуры или осложнений.

С прививочным материалом работать непросто: хранение «Спутника V» должно осуществляться при -35, а использование при -20. 

— Мы закупили специальные контейнеры, которые позволяют хранить прививочный материал при необходимом температурном режиме, — главврач показывает, где находится вакцина в кабинете иммунопрофилактики.

— То есть увеличить количество прививочных пунктов невозможно? 

— Пока такой необходимости нет. С китайской вакциной проще. Она хранится при 2—8 градусах выше ноля, ее врачебная бригада может в термоконтейнере доставить на ФАП и там проводить вакцинацию. 

Медсестра Ирина Тубелевич достает из морозильной камеры препарат, согревает его в руках и только через минут десять приглашает пациентку. Понятно, почему не сразу: ампула должна «повысить» градус. 

Жительница Жабинки Светлана Савельева признается, что для нее не принципиально, где произведена вакцина:

— Или российская, или китайская — привьюсь. По работе мне приходится много общаться с людьми, поэтому нужно себя обезопасить. 

Пенсионерка Зоя Федоровна Книга тоже решила вакцинироваться. Она пришла по совету сына-врача:

— Соседки судачат под окном, рассказывают какие-то страшилки про вакцину, а я для себя решила: иду, никто меня не убедит в обратном. 

Дмитрия Ивойлова вызвали ставить второй компонент: 

— После первого укола вечером даже не смог нащупать место, где укололи. Ни температуры, ни ломоты не было. 

Валентина Петровна Мартынчук пришла с сыном Владимиром:

— Я — пенсионерка, а он молодой, но тоже в группе риска — у сына сахарный диабет второго типа. Лучше подстраховаться.

К слову, тем, кто хочет убедиться, что он действительно застрахован после прививки, через 20 дней можно делать экспресс-тест. Лаборатория ЦРБ проводит тестирование по качественному и количественному определению антител двух типов (IgM и IgG) к COVID-19. Тестов достаточно. 

КОМПЕТЕНТНО


Галина Садовникова, заместитель главного врача Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— В Брестской области от COVID-19 привито более 15 тысяч человек. В их числе — более 6 тысяч медицинских и фармацевтических работников, около 3,5 тысячи работников учреждений образования и около 2,5 тысячи работников учреждений социального обслуживания и лиц, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

На Брестчине в настоящее время наблюдается определенный рост заболеваемости COVID-19, как и предполагалось ранее. Интенсивность наступающей третьей волны ожидается не выше осенней. Но очень важно в настоящее время усилить соблюдение профилактических мер, которые выполнялись как в первую, так и во вторую волну инфекции COVID-19. Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики от инфекции COVID-19.

В ТЕМУ

В ближайшие две недели будет завершена вакцинация пожилых людей и инвалидов, которые проживают в домах-интернатах Брестской области. 

— Процесс идет по мере поступления вакцин. Прививаются работники. Прививку уже получили почти 60 процентов проживающих, — сообщил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Василий Соловчук.

В Брестской области работает 11 домов-интернатов для пожилых и инвалидов, в которых проживают более 2,2 тысячи человек. Стационарные соцучреждения с 1 апреля вышли из вахтового режима. Работают по штатному графику, но с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологического контроля. Работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, достаточно средств для обработки рук и поверхностей. Из-за ограничительных мер родственники пока не могут посещать проживающих в домах-интернатах. При этом прием постояльцев соцучреждения не прекращают. 

kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter