В Брестской области первой дозой вакцины привито свыше 52 процентов населения

Игла стоит встреч

Коронавирус со своими мутациями и новыми штаммами по-прежнему остается реальной угрозой для жизни и здоровья. Тем не менее принимаемые в стране меры позволяют противодействовать масштабному распространению инфекции. В Брестской области, как и в целом по стране, многие лечебные учреждения уже вернулись к привычному режиму работы. Но борьба с коварной болезнью продолжается. Какие это приносит результаты? Ситуацию изучил корреспондент «Р».

Школьников в Бресте вакцинируют китайской вакциной Vero Cell.

Доминирует штамм «Дельта»

В Брестской области начало года вселяет осторожный оптимизм по поводу улучшения эпидемиологической ситуации. Заместитель начальника главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Дмитрий Горегляд констатирует, что в регионе заболеваемость COVID-19 находится на низшем уровне за весь период так называемой четвертой волны:

— В настоящее время ситуация стабильная, число поступающих в учреждения здравоохранения больных с коронавирусом примерно равно числу выздоравливающих пациентов. Сейчас мы фиксируем немногим более 20 процентов заболевших по сравнению с показателями, которые наблюдались на пике заболеваемости минувшей осенью. Доминирует штамм «Дельта», случаев заражения «Омикроном» на Брестчине пока не выявлено. Хотя по последним данным, штамм «Омикрон» более контагиозный, то есть заразнее «Дельты», при этом чаще поражает детей и молодых людей. Эпидемиологическая ситуация характеризуется еще и тем, что заболеваемость коронавирусом совпадает по времени с сезонным подъемом заболеваемости ­­­ОРВИ и гриппа. Однако это не застало нас врасплох: система здравоохранения ожидаемо готовилась к такому развитию событий.


Врачи в области готовы успешно противостоять инфекции и встречают ее во всеоружии. Несмотря на то что ряд медицинских учреждений вернулись к привычному режиму, часть коечного фонда сохраняется для лечения ковидных больных. Помощь заболевшим COVID-19 оказывается в пяти учреждениях здравоохранения региона: Центральной городской больнице в Бресте, Барановичской горбольнице, Пинской центральной больнице, инфекционном отделении Лунинецкой центральной районной больницы, инфекционном отделении Брестской областной клинической больницы. Лекарственных средств достаточно, имеется запас препаратов на 3—6 месяцев. Медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме. В настоящее время в их распоряжении более 7 млн масок, 200 тысяч респираторов, 150 тысяч защитных комбинезонов, более 1 млн пар перчаток, свыше 20 тысяч защитных очков. С учетом недавнего пополнения в области насчитывается 15 компьютерных томографов (семь — в Бресте, по два — в Барановичах и Пинске, по одному — в Березе, Столине, Кобрине, Дрогичине), еще один появится в Лунинце. Для оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией в наличии более 330 аппаратов ИВЛ. Проведена работа и по установке дополнительных точек подключения кислорода: сейчас их число превышает 3360.

Надежная защита

По мнению специалистов, самой эффективной мерой, позволяющей успешно противостоять коронавирусу, по-прежнему остается вакцинация. В Брестской области прививочная кампания постепенно ускоряется. Заведующая отделением иммунопрофилактики ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Светлана Карпович приводит конкретные цифры:


— В Брестской области первой дозой вакцины в настоящее время привиты около 700 тысяч человек, что составляет свыше 52 процентов населения. Две дозы получили почти 500 тысяч — примерно 39 процентов от общей численности жителей региона. Лидером иммунизации по-прежнему остается областной центр: в Бресте привито почти 200 тысяч человек, следом идут Барановичский район (с городом Барановичи) и Пинский (вместе с Пинском) — 113 тысяч и 90 тысяч соответственно. Среди районов лидируют Березовский и Каменецкий: в каждом вакцинировано 54 процента населения. В целом во всех районах, за исключением Кобринского и Ганцевичского, привито более половины жителей. Напомню, вакцинация в области началась 20 января прошлого года. Теперь наша ближайшая задача — привить 60 процентов населения региона.

Вакцинироваться от COVID-19 можно во всех территориальных поликлиниках, а также в стационарных прививочных пунктах. Последних в области 28, в том числе четыре в Бресте: спасительную дозу там получили более 25 тысяч человек. Кроме этого, сформированы выездные бригады, которые по заявкам предприятий проводят вакцинацию по месту работы. Самый высокий процент вакцинированных наблюдается среди тех, кто подвержен наибольшему риску заражения, — сотрудников медицинских организаций, учреждений образования и учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.

По мнению специалистов, самой эффективной мерой, позволяющей успешно противостоять коронавирусу, по-прежнему остается вакцинация.

Светлана Карпович напоминает, что относительно недавно стали прививать беременных женщин и детей с 12 лет:

— Беременных вакцинируем с октября 2021-го, уже привито более 600 женщин. Что касается детей, то, как известно, Минздрав внес вакцинацию от коронавирусной инфекции в перечень обязательных профилактических прививок для подростков 12—17 лет. Это шаг абсолютно оправданный, ведь новые штаммы, такие как «Дельта» или «Омикрон», поражают и молодежь, поэтому необходимо предпринимать подобные меры. Данная процедура добровольная и бесплатная, проводится только с письменного согласия родителей или законных представителей. Сейчас мы используем вакцину китайского производства Verо Cell. Несмотря на то что прививать детей стали в каникулярное время, в области эту процедуру прошли уже более 800 человек. Пока вакцинируют в детских поликлиниках, но в ближайшее время планируем осуществлять в школах и ссузах.

Кстати, привитым людям не следует забывать, что со временем защитный механизм начинает ослабевать и необходимо обращаться за третьей дозой. Ревакцинацию рекомендуется проводить через шесть и более месяцев после основного курса вакцинации. В области бустерную дозу получили уже более 24 тысяч человек, из них свыше 7 тысяч брестчан. Хотя ревакцинация и вакцинация не могут гарантировать стопроцентную защиту от ковида, они позволяют избежать тяжелых форм заболевания. А вместе с другими мерами профилактики (масочный режим, социальное дистанцирование, мытье рук и т.д.) создают надежный заслон на пути коварного заболевания.

yarmoschuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter