Игла становится острее

Завтра на коллегии республиканской Прокуратуры будет обсуждаться вопрос борьбы с наркопреступностью
Завтра на коллегии республиканской Прокуратуры будет обсуждаться вопрос борьбы с наркопреступностью

За последние 15 лет количество больных наркоманией увеличилось в стране в 13 раз. Из них 80 процентов — подростки и молодые люди до 30 лет. В прошлом году изъято полторы тонны наркотического сырья, 265 килограммов наркотиков, 90 килограммов психотропных веществ.

Эти цифры назвал журналистам заместитель Генерального прокурора Борис Тарлецкий накануне коллегии, которая завтра пройдет в Прокуратуре.

Если еще недавно проблема наркомании была актуальна для отдельных городов, то сейчас наркопреступность представляет реальную угрозу населению нашей страны. Из страны — транзита наркотиков — Беларусь все больше превращается в устойчивый рынок их сбыта и потребления. Хотя и проблема перевозки наркотиков через нашу страну остается актуальной. Только в прошлом году в Польше изъято более 200 килограммов героина, который был провезен через нашу совместную границу.

Пока, констатировал Борис Тарлецкий, вектор борьбы с наркопреступностью направлен на потребителя наркотиков. В прошлом году показатель преступлений, не связанных со сбытом наркотиков (то есть «потребительских»), составил 62 процента. По мнению заместителя Генерального прокурора, основные усилия правоохранительных органов в этой сфере должны быть направлены на выявление организованных преступных групп, крупных поставщиков, оптовых торговцев наркотиков. Таких как те, что были недавно задержаны на границе. У них впоследствии была найдена партия героина, в 20 раз превышающая все его количество, изъятое за прошлый год.

Подпольных цехов, нелегальных лабораторий, в которых изготавливались бы наркотики, пока у нас не зафиксировано. Кстати, Борис Тарлецкий поделился информацией, что в Прокуратуре сейчас разрабатывается документ о взаимодействии МВД, КГБ, Госкомитета погранвойск и Государственного таможенного комитета в обмене оперативной информацией о наркодельцах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter