Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хотел заработать, а в итоге получит срок». Начальник наркоконтроля Партизанского РУВД Минска – о случаях из практики

Игла окончена

В подразделениях по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Сергей Яцковский работает почти 14 лет. За это время от старшего лейтенанта дослужился до подполковника, от оперуполномоченного вырос до начальника отделения по наркоконтролю Партизанского РУВД Минска. На его счету сотни задержанных правонарушителей, истории многих подполковник Яцковский помнит до сих пор. Некоторыми случаями из практики Сергей поделился со «Знаменкой».

Жажда легких денег

За прошлый год отделением по нарко­контролю и противодействию торговле людьми Партизанского РУВД Минска были задержаны 54 человека, связанных с распространением наркотиков. Мотив их противоправных действий одинаков: желание подзаработать. Рек­ламой своего товара и поиском потенциальных покупателей злоумышленники занимаются в даркнете – это нечто вроде подпольного интернета, попасть в который можно с помощью особого браузера. Там же владельцы наркобизнеса вербуют и закладчиков, поясняет эксперт:

– Частью команды становятся двумя способами. Первый – человек на свои деньги покупает товар, занимается его распространением, а прибыль оставляет себе. Второй выбирают те, у кого нет на руках средств: они отправляют владельцам скан-копии документов, чтобы работодатель гарантированно мог найти сотрудника в случае, если тот решит скрыться.


Каков портрет типичного «минера»? Опираясь на стаж работы, Сергей называет несколько характеристик:

– В основном это юноши от 18 до 25 лет. В большинстве случаев ребята из неполных семей или семей, где родители в разводе. Парни – учащиеся профессионально-технических учреждений образования либо те, кто перебивается случайными подработками. Барышни на «вакансии» закладчиков также откликаются, но их цель – брать товар не для распространения, а для личного употребления.

Жажда легких денег порой приводит в наркобизнес и одаренных ребят. Подполковник вспоминает громкий случай из 2010-х:

– Мы задержали курьера с пятью килограммами метадона. Распутывая клубок, нашли человека, который его сварил. Им оказался в прошлом победитель олимпиад по химии из Могилева. Во время следствия парень признался, что на него вышли люди, связанные с фармацевтической сферой, и предложили подзаработать. Недолго думая, он согласился и составил список необходимых компонентов. Получился чистейший порошок. Жаль, что свой потенциал молодой талант направил не в то русло. Его приговорили к 12 годам лишения свободы.

Наркогастарбайтер

Помимо местных закладчиков на белорусском наркорынке встречаются и заграничные гастролеры, рассказывает Сергей:

– Однажды в поле зрения попал гражданин Молдовы. Он приехал к нам в страну «на заработки»: на родине «минеру» за одну закладку платили на тот момент около 13 белорусских рублей, здесь же обещали втрое больше. Такая разница в оплате связана с тем, что у нас ответственность за нарушение законодательства в сфере наркоконтроля намного строже, работать опаснее, следовательно, и услуги закладчика обходятся дороже.


Но иногда владельцы интернет-магазинов идут на хитрости и придумывают нестандартные схемы начисления «зарплаты», делится подробностями недавнего случая подполковник Яцковский:

– В конце февраля вышли на интернет-магазин, в котором числилось несколько человек. Владелец занимался тем, что обновлял витрину, размещал объявления о продаже. Один из его подчиненных фотографировал места, где должны быть сделаны закладки, и передавал эти снимки коллеге, который оставлял товар в указанных локациях. А деньги, положенные «минеру», владелец делил между всеми членами команды, мол, потрудились все одинаково. В итоге и ответственность придется нести всем: за действия, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркоти­ческих средств, грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Дело с ароматом ванили

Среди распространителей наркотиков немало несовершеннолетних. На преступную тропу их толкают взрослые товарищи – опытные закладчики. Только за первые дни марта сотрудники отделения по наркоконтролю Партизанского РУВД задержали с поличным компанию, а следом и пару «минеров»:

– В первом случае орудовали трое парней: один из них был совершеннолетним, двое – 16 и 14 лет. В вещах у 16-летнего подростка обнаружили 15 свертков с наркотическим веществом, у его младшего товарища запрещенных препаратов при себе не имелось. Однако медицинское освидетельствование школьника показало, что он наркоман.


Действующими лицами другой истории стали закладчик с большим стажем, который работал на территории Минской области, и его напарник – несовершеннолетний учащийся минского колледжа. На двоих с собой у парней оказалось 70 граммов особо опасного психотропа альфа-PVP. Оба преследовали цель заработать: первый – на жизнь, второй – на свадьбу. Но торжество придется отложить на 10–20 лет…

Наравне с альфа-PVP в молодежной среде популярен еще один препарат – мефедрон, вводит в курс дела подполковник Яцковский:

– Мефедрон прост в изготовлении и по сравнению с другими наркотическими веществами стоит относительно недорого, поэтому рынок им переполнен. Внешне определить человека, употребившего этот препарат, довольно просто: расширенные зрачки, слезящиеся глаза, резкий подъем настроения, чрезмерная общительность. У мефедрона есть еще одна особенность: характерный приторно-сладкий запах, похожий на аромат ванили. Он настолько въедлив, что способен сохраняться на одежде в течение нескольких недель.

shestakevich@sb.by

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter