В Гомеле действует десять пунктов вакцинации в общественных местах, и все они пользуются популярностью у горожан

Игла на упреждение

Во время новой, уже четвертой по счету волны COVID-19, когда поликлиники переходят на усиленную схему работы, медики настоятельно рекомендуют всем гражданам делать прививки, в том числе и на вновь создаваемых объектах вакцинации. Насколько это востребовано и безопасно, выясняли корреспонденты «Р».

Вокзал здоровья

Медпункт на гомельском железнодорожном вокзале — объект стационарный, с 2012 года относится к филиалу № 12 Гомельской центральной городской клинической поликлиники. За здоровьем горожан и гостей города там следят постоянно, а с лета перечень услуг увеличился: здесь открыли пункт вакцинации против COVID-19. Облегчили доступ к вакцине сразу для различных категорий населения, отмечает заведующая медпунктом Ирина Виноградова:

— Мы расположены в самом центре города, сюда идут местные жители, а также те, кто проезжает мимо. Плюс фактически без отрыва от производства вакцинируются работники вокзала. И самое интересное, периодически приходят пассажиры. По громкой связи все время объявляют, что можно вакцинироваться бесплатно. Помню, прибегали и говорили: «У нас между поездами пара часов есть, так мы решили их с пользой провести». 

Потоки неравномерные, иногда затишье, но чаще по 20—25 человек в день. Медики, конечно, призывают к более активной вакцинации, но уже на практике видно, что желание людей привиться только нарастает, а страхов становится меньше. Пенсионерка Наталья Самонова в своем окружении тоже проводит профилактические беседы:

— Я всех призываю вакцинироваться! Конечно, от соседок я слышу массу разговоров про чипы и теории заговора. Все это глупости, а вот я переболела в прошлом году и знаю точно: я такого больше не хочу, мне даже дышать было сложно. У меня, кстати, до сих пор осталось странное восприятие запахов: перец сладкий, свой любимый, и сейчас есть не могу…

Правильный выбор

Медпункт не поликлиника, но все правила вакцинации соблюдаются неукоснительно. Врач Алла Дробышевская проводит полный осмотр: измеряет Наталье Николаевне температуру, давление, сатурацию, пульс, придирчиво собирает сведения о заболеваниях и аллергиях. Есть здесь и планшет с выходом в единую медицинскую информационную сеть, так что пациент как на ладони, а сведения о вакцинации тут же заносятся в единую систему. 

Врач-реабилитолог Алла Дробышевская проводит осмотр.

В наличии все три препарата для вакцинации, которые используют в нашей стране, выбор исключительно за пациентом. Пенсионерка получает укол, а Алла Дробышевская инструктирует:

— Три дня не мочить, в баню не ходить, алкоголь не употреблять. Небольшая температура — это нормально. Если поднимется выше 37 градусов, можно сбивать. 

Следом в кабинет входит Светлана Козлова, она живет неподалеку от вокзала, и сюда ей проще прийти, чем в поликлинику:

— Я в магазин сходила и по пути сюда забежала, очень удобно. Здесь и врачи есть, и народу немного, и посидеть после прививки можно под наблюдением. Вакцинироваться или нет, даже не думала. Потому что сама переболела, приятного в этом, мягко говоря, мало. 

С заботой о каждом

Всего на вокзале привили 460 человек. Впрочем, в таких пунктах вакцинации сейчас можно не только защитить себя от COVID-19: врачи параллельно проводят консультации, измеряют давление, желающие могут получить ряд рецептов и справок, за этим нет необходимости идти в поликлинику. 

Фельдшер Елена Шобик во время вакцинации.

Режим работы учреждений здравоохранения в связи с новой волной меняется, рассказывает заведующая филиалом Лариса Козич:

— Пока прекращены профосмотры, стараемся максимально оказывать помощь на дому. Увеличились часы приема в субботу: двери поликлиники открыты до 20:00, вызовы принимаются теперь до 18:00, работают все необходимые специалисты. Рецепты сейчас можно выписывать по телефону, в том числе и льготные. Они могут быть и в электронном виде, и в бумажном, тогда пациенту их доставят на дом. Если уж есть необходимость посетить поликлинику, то для пациентов с температурой и признаками острой респираторной инфекции у нас выделена красная зона. 

Если говорить о статистике, то она на сегодняшний день такова: всего на обслуживании у филиала № 12 находится 16 500 человек, 64 процента из них уже получили первый компонент вакцины, 54 процента вакцинацию прошли полностью. И желающих сделать прививку в преддверии холодов становится все больше. 

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий ПИНЕВИЧ: «вакцинация защищает от тяжелого течения заболевания»

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич призвал к более ответственному соблюдению мер социального дистанцирования. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Могилев, сообщает ­БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.


«Обстановка сейчас достаточно сложная, но прогнозируемая. Сложность в том, что высокий уровень заболеваемости держится достаточно длительное время. Безусловно, он сопровождается ростом госпитализаций по всем регионам, и Могилевский регион здесь не является исключением», — сказал он.

Министр отметил, что вакцинация ведет к одной четкой цели: она защищает от тяжелого течения заболевания. «Например, в Могилеве в реанимации только одна привитая пациентка, которая уже идет на поправку. Как показывают мировые данные, после вакцинации риск госпитализации уменьшается от 22 до 29 раз», — сказал он.

Дмитрий Пиневич назвал еще одну черту, характерную для этой волны. По его словам, причиной развития четвертой волны стало распространение ковида среди детей и подростков. «Мы ввели в школах, вузах и ссузах более жесткий эпидрежим, это должно помочь. Также рекомендуем ограничить массовые мероприятия. Призываю к более жесткому реагированию на нарушение мер социального дистанцирования», — подчеркнул министр.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter