Игла без правил

Колонка "Малые жанры" Светланы Лицкевич
Колонка "Малые жанры" Светланы Лицкевич

Я люблю встречаться с бывшими одноклассниками. Многие из них так и не сменили прописку. Потому, когда мы собираемся, увлеченно «перетираем» все новости района, в котором выросли. Почти все мы уже родители: какой садик лучше, куда в бассейн возить, где няню толковую найти — в таком духе. Долгие кухонные беседы, пересыпанные воспоминаниями о бесшабашной школьной жизни.

— Страшно только за одно — за наркотики, — как–то не в тему говорит Мишка.

Одноклассники замолкают. Фраза корявая, но все поняли, о чем он. Открыт и у нас уже «для потерь персональный счет» — один из самых одаренных погиб несколько лет назад от передозировки.

— Когда я об этом думаю, мне даже все равно, каким он парнем вырастет, мой сын, — продолжает распаленный Мишка. — Главное — как воспитать так, чтоб от «дури» этой подальше держался.

Дальше идут подробности из жизни района, о которых, курсируя в магазин и обратно, ты вроде как и не подозреваешь. Оказывается, твердит народная молва, возле компьютерного клуба, где с утра до вечера тусуются все окрестные мальчишки — от семи и старше, всегда есть драгдилеры (Господи, прям Чикаго какой–то!). Именно то, о чем так часто повторяют в социальной рекламе, — первый раз всегда бесплатно. А утром на площадке детского сада находят использованные шприцы. Хорошо, если их находят дворники, а не малыши. Много всего рассказывают мои одноклассники. Будто пытаются еще больше напугать друг дружку. Наташка честно признается, что частенько присматривается к зрачкам 11–летнего сына. «Самый возраст, — говорит, — когда начинают «подсаживать». Тем более он рассказывал, что кто–то там из мальчишек за школой уже пытался курить «травку». А Ленка — она у нас училка, — добавляет, что редко какой месяц в ее школе проходит без «разборок по этой теме».

Говорить больше не хочется. Такие милые поначалу кухонные посиделки превращаются едва ли не в поминки. Оказывается, не так все и далеко. Совсем недалеко. Может, даже совсем рядом. Например, у того мальчишки, который сидит сейчас на лавке во дворе.

И обуревает такое жгучее желание — сгрести в охапку детей и «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов», на Луну, да хоть к черту! Только бы не знать об этом ничего, не слышать больше немыслимых подробностей, как «двухлетняя дочка моей подруги (в прошлом мировой девчонки) у мамы на глазах достает из холодильника сырые яйца, разбивает их об пол, а потом собирает руками и ест. Больше–то нечего».

— Страшно, — говорит Мишка, — любишь, растишь, а какая–то сволочь может перечеркнуть всю жизнь твоей семьи одним «дармовым угощением»...

Не мы первые обсуждаем эту тему на нашей кухне. Не мы, к сожалению, последние. И ответов на вопрос: «Как уберечь ребенка от наркотиков?» универсальных не будет. Да, конечно, надо больше участвовать в жизни ребенка, не оставлять в ней ни минуты свободной, стать другом, воспитывать личным примером и т.д. Фразы, известные каждому. И все мы понимаем, что, даже свято соблюдая все эти заповеди, все равно остаемся участниками лотереи. И «черная метка» может прийти к любому из нас.

Litskevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter