Захват Пальмиры боевиками ИГ губителен с точки зрения стратегической борьбы

ИГИЛ оказался твердым орешком, и Пальмира вновь в руках извергов

Тяжелым ударом назвали в российском Совете Федерации потерю Пальмиры, где еще недавно с показательным концертом выступали московские музыканты во главе с В.Гергиевым. Тогда это обозначало поражение ИГИЛ. Но в воскресенье губернатор провинции Хомс сообщил об утрате сирийскими войсками контроля над городом. Одновременно с ним был утрачен контроль над значительной частью находящихся в окрестностях нефтяных месторождений, составляющих сегодня основу энергетического потенциала Сирии.


Но еще печальнее повторный захват Пальмиры боевиками группировки «Исламское государство» с точки зрения стратегической борьбы, ведущейся в данной части мира. Особенно на фоне успехов в Алеппо, где 90 процентов территории перешло под контроль сирийской армии. Потеряв Алеппо, террористы взяли реванш в Пальмире?

В боях за Пальмиру сообщалось,что именно точечные удары российской авиации позволили освободить древний город. Тем тяжелее сегодняшнее фиаско. 


Первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности российского Совфеда Франц Клинцевич посетовал, что российские силы воюют только в воздухе, а ситуация в конечном счете решается на земле. Но такое оправдание устроило не всех. Никому в России не хочется, чтобы Сирия стала для Москвы вторым «Афганом»...

Бывший начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский заявил, что ситуация в сирийской Пальмире свидетельствует о просчетах в военном планировании. По его словам, подобные обстоятельства возникли в том числе из–за продолжительных гуманитарных пауз, которые позволили боевикам перегруппироваться и уйти от возмездия.


Российские СМИ прямо пишут, что наступление на Пальмиру не стало бы возможным без ослабления давления на ИГ со стороны западной коалиции. Многие обратили внимание на приостановку наступления иракской армии на Мосул при поддержке американцев — не эта ли передышка дала боевикам силы ударить по Пальмире?


Как бы то ни было, среди российских военспецов, политиков и обозревателей звучит консолидированная мысль, что «Пальмиру надо отбивать». Это ведь и точка доступа к нефтяным месторождениям. И важный транспортный узел, связывающий запад и восток Сирии. И — престиж сил, борющихся с головорезами ИГИЛ...
Фото Reuters

Советская Белоруссия № 239 (25121). Вторник, 13 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter