Ига Свёнтек во второй раз выиграла Roland Garros

В Париже состоялся финал Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде. Полька Ига Свёнтек (WTA: 1) за 1 час 8 минут победила американку Кори Гауфф (WTA: 23) со счетом 6:1, 6:3 и во второй раз взяла титул на грунтовом мейджоре, ранее она первенствовала в столице Франции в позапрошлом году. Отметим также, что теннисистка из Польши выиграла шестой турнир кряду и одержала 35-ю победу подряд, сравнявшись по данному показателю с американкой Винус Уильямс. Обе теперь являются обладательницами самой продолжительной победной серии в женском теннисе с 2000 года.


Почти все предыдущие матчи польской спортсменки на этом втором в сезоне турнире Большого шлема прошли под знаком ее едва ли не тотального доминирования. И сегодняшний поединок исключением не стал. Свёнтек лучше подавала первым мячом (73% на 65%), четче действовала как на первой (72% на 46%), так и на второй (58% на 40%) подаче, собрала больше виннеров (18:14) и допустила меньше невынужденных ошибок (16:23), так что закономерность такого исхода встречи никаких сомнений не вызывает.

Финал в мужском одиночном разряде между испанцем Рафаэлем Надалем (ATP: 5) и норвежцем Каспером Руудом (ATP: 8) состоится завтра. Надаль имеет шанс выиграть 22-й турнир из серии Большого шлема, тем самым обновив собственный рекорд по данному показателю. У ближайших преследователей – серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера – по 20 титулов на мейджорах.

Представители белорусской школы тенниса до решающих стадий Roland Garros не добрались. Ольга Говорцова (WTA: 199), Юлия Готовко (WTA: 217) и Егор Герасимов (ATP: 145) вылетели в квалификации, Илья Ивашко (ATP: 50) – в 1/32 финала, Виктория Азаренко (WTA: 15) и Арина Соболенко (WTA: 7) – в 1/16 финала, а Александра Саснович (WTA: 47) – в 1/8 финала. В парных соревнованиях тандемы Александра Саснович / Анна Блинкова и Илья Ивашко / Джеймс Дакворт зачехлили ракетки в первом круге, а дуэт Лидия Морозова / Кейтлин Кристиан – во втором.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter