Иерусалим – Минск. Дорога к святыне

В  Минске  открывается 5-я  духовно-просветительская выставка-ярмарка «Пакроўскi  кiрмаш»

В  Минске  открывается 5-я  духовно-просветительская выставка-ярмарка «Пакроўскi  кiрмаш»  

Выставка, приуроченная к 1020-летию крещения Руси, продлится до 19 октября. За это время во Дворце искусств — месте ее проведения — состоятся семинары и круглые столы. Например, 17 октября вместе с психологами пройдет беседа на тему «Проблемы современных субкультур. Готы и другие», а в последний день экспозиции вниманию гостей будут представлены проекты «Православные цыгане в Беларуси» и «Белая Русь — сестре Сербии».

— Многие мероприятия посвящены тематике материнства, что не случайно, ведь стартует выставка накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, — рассказывает «Р» Наталья Аксакова, руководитель духовно-просветительской программы выставки. —  В канун Дня матери, 13 октября,организаторы вместе с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси наградят многодетных матерей. В последующие дни состоятся круглые столы «Христианское воспитание детей в современном мире» и «Семейные ценности как основа демографической политики в Беларуси».

В субботу, 18 октября, мероприятия приурочат к 10-летию издательства Белорусского экзархата. Здесь гости выставки познакомятся с новинками православной книги. Другие участники также представят большой выбор православной литературы и аудио-визуальной продукции. Кроме этого, здесь можно будет приобрести предметы церковного обихода и храмового убранства. Широко будут представлены иконы, православное ювелирное искусство и про-чее. По словам директора выставки Татьяны Ерчак, в ней примут участие представители более 80 монастырей, издательств и приходов из России, Беларуси, Украины, Израиля. Паломники из Иерусалима привезут с собой святыни от гроба Господня, которые также можно будет приобрести здесь.

При поддержке министерств информации и образования Беларуси организовали «Пакроўскi  кiрмаш» Белорусская православная церковь и выставочное общество «Экспофорум».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter