Иерусалим: между небом и землей

Паломничество по святым местам — не туристическая поездка, а духовный труд У жителей Беларуси есть уникальная возможность “совершить паломничество” на Святую землю за... полчаса. В день Пасхи, 8 апреля, в вечернем эфире телеканала ОНТ зрители ощутят особое — священное — “Дыхание планеты” (начало в 21.05). Название очередного фильма, снятого в рамках этого проекта, говорит само за себя — “Иерусалим: между небом и землей”. Журналист Алексей ВАЙТКУН и телеоператор Дмитрий ЛАЦ провели неделю в Израиле почти как паломники.

— В прошлом году я совершил паломничество по собственной инициативе и даже мечтать не мог, что совсем скоро мне выпадет счастье вновь пройти по этому пути да еще поделиться своими наблюдениями и впечатлениями с многомиллионной аудиторией, — сказал корреспонденту “НГ” Алексей Вайткун. — Те, кому довелось побывать на Святой земле, поймут, какие чувства переполняют верующего человека в местах, где проходила земная жизнь Иисуса Христа. Там все буквально пропитано святым воздухом. Безусловно, вместить в тридцать минут эфирного времени все нюансы такой поездки невозможно, поэтому я постарался сделать акценты на главном. Надеюсь, этот фильм поможет “собраться с духом” тем, кто хотел бы совершить паломничество на духовную Родину всех христиан. Я попытался представить своего рода собирательный образ паломника, ведь на Землю Обетованную устремляются люди со всех уголков планеты.
Состоятельных людей среди паломников из бывших советских республик не так уж и много — преимущественно это люди среднего и старшего возраста, которые порой не один год собирают деньги, причем не на черный день, а на эти поистине светлые дни. И если Господь управит, такие светлые дни обязательно наступают. У Святой земли — особое притяжение. Это “колыбель” Веры, Надежды и Любви.
— Формировать группы паломников помогает, в частности, паломнический отдел Минской епархии, — пояснил Алексей Вайткун. — Там же можно получить все “напутственные инструкции”. В нашем фильме мы тоже даем много практических рекомендаций, рассказываем, в каких гостиницах живут паломники, что едят, какие места посещают. В первый же день они имеют возможность поклониться Гробу Господнему, подняться на Голгофу, прикоснуться к камню миропомазания. Паломнической программой предусмотрено и посещение храма Рождества Христова в Вифлееме, и прохождение по Дороге Скорби — Крестному пути, по которому шел Спаситель к месту своей крестной смерти. Не останутся в стороне и другие святыни: Гора Фавор — место славного преображения Господа, Гора Блаженств — место провозглашения Нагорной проповеди, Гора Искушений... Это и поездка в Галилею. Именно на берегу Галилейского моря Господь избрал своих учеников из числа рыбаков и призвал их к апостольскому служению. Здесь же он проповедовал, сотворил множество чудес и явился апостолам после своего воскресения. Паломники могут попробовать рыбу Святого Петра, которая водится только в Галилейском море. И, конечно же, какой христианин не захочет совершить обряд омовения в священных водах реки Иордан? Здесь Иисус Христос положил начало спасительному таинству Крещения и отсюда начал свое служение. 
Фильм напомнит также историю создания Русской духовной миссии в Иерусалиме. Кстати, одной из первых прошла паломнический путь (практически пешком!) преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, посвятившая всю свою жизнь служению Господу.     
“В гости к Богу не бывает опозданий”, — пел Владимир Высоцкий. А в нашей земной жизни главное, наверное, суметь подняться над суетой и успеть пройти путь очищения своей души. Именно с него начинается путешествие в вечность...

Справка “НГ”
Слово “паломничество” происходит от латинского Раlmа (пальма), поскольку первые паломники (IV в. н.э.) ездили по святым местам в Палестину и обычно привозили оттуда пальмовую ветвь. Собственно паломник — это странствующий богомолец. Но это как бы второе название известного с еще более ранних времен слова “пилигрим” — от итальянского Pelegremo (чужеземец, странствующий богомолец).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter