Иероглифы на воде

Какие загадки сокрыты в символах Поднебесной и как они создают привлекательный имидж страны

Какие загадки сокрыты в символах Поднебесной и как они создают привлекательный имидж страны

Грандиозность построек прошлого впечатляет любого ступившего на землю Китая. Причем она заключается не в каменной монументальности, давящих объемах и тоннах золота на миллиметр квадратный покоев коронованных особ, а в упорядоченности, рациональности и тайном, сакральном смысле даже самой пустяковой дизайнерской безделушки.

Каждая беседка, павильон  в саду скромного чиновника имеют свое назначение и название: Павильон вздымающихся волн, Зал орхидей и снега, Беседка ожидания инея. Одна — место для чаепития в кругу друзей, и соответственно из нее открывается один вид. Другая — для размышлений. Разбивка площадки на сектора — особое искусство. Сад должен сохранять свою притягательность в течение всего года. В зимнем секторе — вечнозеленые сосна, бамбук, можжевельник и кипарис (приносят долголетие). Весной необычайно красивы цветущие слива и персик (символ счастья). Летом восхитительны кусты магнолии и гортензии, а осенью — хризантемы. К примеру, Павильон уток-мандаринок разделен на две части — в северной прохладно и летом, а в южной тепло даже зимой. И можно порадоваться за того чиновника, созерцающего с пиалой чая у окна в удобном кресле восхитительную водную гладь с ковром из лилий и плывущими неспешно утками-мандаринками (символ семейного благополучия)...

Все чин чином

В Запретном городе, так в Пекине называется древняя императорская резиденция, всех приходящих встречают устрашающие скульптуры бронзовых львов. По древним поверьям, считалось, что львы защищают жилища от злых духов. И чем более значимой была особа, тем больших размеров были у них “стражи”. В китайской архитектуре нет лишних элементов и украшательства. И первая мысль в Запретном городе — императоры Востока по сравнению с европейскими королями, щеголявшими роскошью в каменных палатах, это сама бессребренность (их “апартаменты” — одноэтажные деревянные павильоны с абсолютно не помпезной обстановкой). Зато системы отопления были на уровне. Под полами залов тянулись трубы, по которым шло тепло от огня, разжигаемого в люках под верандами.

Любопытно было услышать и о том, на основании чего подданные судили о деловых качествах повелителя: если он строго в назначенное время открывал врата своего дворца и на террасе у высоких мраморных ступеней вел прием чиновников (делалось это на виду у горожан), значит, этот правитель заботился об общем благе. В императорском дворце, кстати, есть и Зал планирования страны.

Природа власти за минувшие века мало изменилась. И тогда, и сейчас Поднебесная известна своими жесткими требованиями к сановникам. Правда, если раньше не пересдавший экзамена на чин мог и головы лишиться, то сейчас, конечно, таких страхов нет. А вот что касается мздоимства, похоже, законы нынче даже строже, чем прежде.

Скромность украшает сад

Одно из чудес “страны великого дракона”, на которое горят желанием взглянуть толпы приезжих, — сад скромного чиновника в Сучжоу. По преданию, высокопоставленный служащий таможни изрядно проворовался и его сослали с глаз долой в провинцию (сейчас за такое прегрешение он бы так легко не отделался — за коррупцию по закону предусмотрено наказание вплоть до высшей меры). В общем, приехал горемыка в глушь (было это в средние века) и создал то, что и по сей день вызывает восторг.

Сад скромного чиновника создан по всем правилам фен-шуй. В центре его дивное озеро. Дорожки выложены мелкой галькой. Мостки зигзагами петляют над зеркальной темной водой. Вдоль берега — открытые беседки с изысканной мебелью и фарфоровыми вазами. И повсюду величественные шедевры из камня, причем самой причудливой формы.

По фен-шуй, на участке обязательно должны быть вода и камень. Это идет из понимания китайскими философами мира как столкновения двух стихий — женской и мужской, Инь и Янь. И знание об управлении этими энергетическими потоками может и должно, по учениям мудрецов, воплощаться в окружающем мире. Переходы от воды к камням (они брались со дна озера Тайху и не имели острых углов) делали максимально незаметными. В сучжоуском саду к тому же все дорожки извилисты (чтобы энергия не улетала в “трубу”, а текла плавно и неторопливо, как ручей). Впрочем, этому есть и другое объяснение: значительная часть страны — горная местность. И нужно поставить заслон сквозным ветрам.

Энергию, растворенную в пространстве, нужно лишь правильно использовать, и все обязательно в жизни устроится, верили в древности. В знаменитом саду есть место, ступив на которое каждый со временем, мол, непременно озолотится... Сбудется это или нет — вопрос десятый, но одно несомненно: создав такой сад, скромный чиновник действительно прославился в веках. Чем не управление своим будущим по всем правилам фен-шуй?

Что такое фен-шуй в действии, можно увидеть и на любой китайской улочке, где самым замысловатым образом пересекаются автомобильные полосы, велодорожки и пешеходные переходы. Только одному богу известным способом все расходятся без столкновений. Перекрестки — это симфония из многоголосья резких, нетерпеливых и пронзительных сигналов. Но аварии — большая редкость. Потоки плывут невероятно плавно. И, не задевая друг друга, растекаются. Со стороны это выглядит фантастично.

 Панды, императорские дворцы, музеи, технопарки, компартия, а еще философские учения  — все это страницы уникальной китайской цивилизации, написанные загадочными иероглифами. Китайская грамота сложна. Но можно ли без ее постижения понять современный мир и попытаться представить его будущее?

Мечи не достают из ножен

Кажется, историей в Китае пропитан каждый сантиметр земли. На Тигровой горе в Сучжоу рассказали интересный случай. Здесь есть два уникальных места. Одно — это покосившаяся старенькая пагода, ее по аналогии называют “Пизанской башней”. А рядом находится озеро Мечей, глубокий водоем в каменном панцире. По одной из легенд, тут на дне сокрыт вход в усыпальницу местного правителя. Вода играет роль своеобразного замка с секретом. По преданию, тысячи рабочих, сооружавших эту гробницу с несметными богатствами, были впоследствии убиты. Местные говорят, что каменные дорожки здесь красного цвета именно от пролитой крови.

Современные археологи осушили водоем и на самом деле нашли замурованный вход. Но в отличие от охотников за египетскими сокровищами его вскрывать не стали, рассказала гид. Было опасение, что от взрывов может “пойти” близстоящая пагода. Клады минувшего приносят гораздо больше выгоды, когда их не трогают.

В многочисленных дворцах, садах, парках, музеях меня поражали не только сами строения, но и то, что среди посетителей много китайцев. Они очень любят путешествовать. Причем это всегда делается организованно. У каждой группы свои отличительные особенности: некоторые одеты в одинакового цвета шапки, другие держат в руках флажки. Они вместе ходят за экскурсоводом и потом столь же дружно идут к автобусам.

Посещение уголков седой старины почти всюду платное — до десяти долларов. Правда, в Нанкине за вход на территорию Музея городской планировки, где расположена величественная стена императорской династии Мин, денег не берут. “В этом году у нас было 15 миллионов посетителей. Нам правительство компенсирует потерянную выгоду, к тому же частично мы освобождены от налогов”, — сказал заведующий отделом пропаганды горкома партии Сюй Нин. Я его спросил, сколько же городская казна имеет от туризма, и услышал: “Около десяти процентов. К тому же приезжие, по сути, дают работу двумстам тысячам наших горожан”.

Как Китай сделали раем для туристов — этому действительно надо поучиться. Было бы ошибочно думать, что постройки, датированные прошлым тысячелетием, сохранились до наших дней в первозданном виде. В Запретном городе, например, едва ли не все здания и колонны деревянные. Естественно, они не могли простоять столетия без восстановительных работ. И сад скромного чиновника неоднократно переделывался. В Нанкине, который в лихие 30-е минувшего века был разграблен, пришлось приложить неимоверные усилия и потратить огромные средства “для приема гостей”. “За два последних года мы открыли двенадцать новых достопримечательностей, и количество приезжих увеличилось в разы”, — говорит Сюй Нин. Еще один беспроигрышный ход Китая — он стремится проводить у себя как можно большее количество глобальных форумов, спортивных состязаний. Через два года Нанкин будет принимать юношеские Олимпийские игры. “Сегодня мы к этому готовимся самым тщательным образом. О нас будет говорить мир. И это очень важно для нас”, — отметил заместитель заведующего отделом по связям с общественностью организационного комитета юношеских Олимпийских игр Ванг Ран.

Самобытность культуры, традиции гостеприимства — всегда небывалый резерв для создания привлекательного имиджа страны. И в Поднебесной этим умело пользуются, превращая имидж в шелестящую купюру. В Пекине редкий высокопоставленный гость не посетил чайную Лао Шэ, где отдыхающие не только могут отведать изысканных сортов чая, но и посмотреть фрагменты спектаклей из знаменитой Пекинской оперы, сдобренные сценками из мифологии, танцами кунг-фу. Да и китайская кухня с ее черепашьим супом, корнем лотоса, черными грибами, блюдами из змей, необычайно вкусно приготовленными медузами, креветками, нежнейшими кусочками сперва отваренной, а затем обжаренной свинины, зеленой фасолью с обжигающей приправой — беспроигрышная приманка. А еще китайский шелк (гостей везут на фабрику, а потом — в магазин).

Милый бамбуковый мишка

Символом Китая сегодня является добрый медвежонок панда. В Чэнду довелось побывать в центре, где они обитают. Для них там создали превосходные условия, построили пещеры-домики, просторные лежаки из кругляка среди бамбуковых чащ. На черно-белых косолапых работают сотни ученых и сотрудников обслуживающего персонала. Полное гособеспечение. А ведь совсем недавно “бамбуковые мишки” находились на грани исчезновения. Для их спасения были задействованы огромные ресурсы. Сейчас изображение панды является и официальной эмблемой Всемирного фонда дикой природы...

Пекин — Нанкин — Сучжоу

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter