Никита Костюкевич - жизнь между песней и звукорежиссурой

Идя за звуком

Спокойный. Несмотря на молодой возраст, солидный. При всей своей стройности и видимой легкости по–белорусски основательный. Такими словами эстрадных артистов характеризовать не особо принято, а вот с Никитой Костюкевичем иначе не получается: кажется, что он врастает корнями в почву, как дерево. Какой бы ветер ни колыхал крону, какие бы птицы ни пели на ветвях, надежнее всего сцепка с родной землей. Да и сам его подход к жизни — не легкомысленно–артистический, а вдумчиво серьезный — заставляет с любопытством за ним наблюдать.


Мы познакомились года три назад. Тогда молодой солист ансамбля «Верасы» и Молодежного театра эстрады прогремел на всю страну. Первая премия Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, шутка ли сказать. Другой бы вознесся и загордился, но нет: как ни разглядывала я под лупой натуру Костюкевича, как ни выискивала придирчивым журналистским взором признаки скрытой звездной болезни, так до сих пор и не обнаружила.

Он из тех, кому в народе дают четкое определение: «толковый». Трудяга, но с выдумкой. Оно и объяснимо: чистый технарь, жил себе в родном Борисове, учился в политехническом колледже и о сцене до какого–то момента не помышлял. Бренчал на гитаре с друзьями, девушек очаровывал. Раньше первым парнем в компании был гармонист, теперь настало время гитаристов.

— По–настоящему запел я в 19 лет, — вспоминает Никита. — Стал заниматься с профессиональным педагогом. На конкурсе «Белазовский аккорд» меня заметила композитор Елена Атрашкевич. Она и посоветовала попробоваться в ансамбль «Верасы». Василий Петрович Раинчик искал солистов, а я искал себя...

Пел по ресторанам, подрабатывал на вечеринках, но понимал, что все это — не то, хотелось большего. И не славы, а настоящего дела. Раинчику молодой певец понравился, единственный вопрос был, как скоро Никита может начать репетировать. Он начал сразу. С тех пор уже пять лет его жизнь неразрывно связана с «Верасами».

— Но вокал вокалом, а профессию надо иметь фундаментальную. Поэтому учился я в академии искусств на звукорежиссера, — с видимым удовольствием рассказывает молодой человек. — Соединение музыки и техники — более устойчивая работа для мужчины, чем просто быть на эстраде. Моей целью было научиться самостоятельно создавать весь музыкальный материал, не обращаясь дополнительно ни к кому. И на сегодняшний день уже вышел на тот качественный уровень, к которому стремился.

В этом он весь: жизнь строит, как дом, уверенно и по–мужски красиво. Пока другие отвлеченно мечтают о том, какой сделают себе балкончик или повесят шторы, Костюкевич начинает, как положено, с фундамента. Воздушные замки и дворцы из песка — не его стиль. Любая фантазия должна иметь мощный бэкграунд в реальном мире, любая цель — перспективный план достижения, причем все системно и поступательно. Не исключено, что впереди будет и отбор на «Славянский базар в Витебске», и борьба за «Евровидение».

— После «Молодечно–2015» я в конкурсах не участвовал, просто не хватало времени, — Никита ничуть не огорчен, у него все идет по плану. — Уже несколько лет преподаю звукорежиссуру в академии искусств, осенью заканчиваю учебу в аспирантуре университета культуры, надо дописывать диссертацию. Исследую историю развития звукорежиссуры в Беларуси, почему–то этой темой раньше никто не занимался. Встречался с теми профессионалами, которые работали раньше в «Верасах» — еще советских, в ансамбле «Песняры», изучал, как они совершенствовались в профессии, чем ее обогатили. Это сейчас самое главное мое дело.

Преподавание, концерты с «Верасами», научная работа... И все же потихоньку прорывается что–то очень личное, только свое. Например, недавно Никита Костюкевич выпустил песню под названием «Снежана» — первую, самостоятельно сделанную от и до. Она вынашивалась год и уже звучит на радио, в концертах в Молодежном театре эстрады. Материалов у музыканта накопилось на пару приличных сольных дисков, в перспективе — я это точно знаю — соберется, приведет их в порядок, как он умеет, по системе Микеланджело отбросит все лишнее и непременно нас впечатлит. Так же, как делал это до сих пор — спокойно, не торопясь и не гоняясь за быстрой славой.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter