«Идя по жизни, береги друга»

Интервью корреспонденту «Р» дал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдовы в Беларуси Иван Филимон

27 августа – День независимости Республики Молдовы. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Иван Филимон дал интервью корреспонденту «Р».

— Господин посол, Беларусь и Молдова – давние и очень надежные торговые партнеры. Как вы оцениваете нынешнее состояние двусторонних торгово-экономических отношений? В какой мере они подкреплены договорно-правовой базой?

— Добрые человеческие чувства издавна связывают наши народы, у которых почти одинаковая история. Поэтому у нас сформировалась своя философия – идя по жизни, береги друга, иначе сам пострадаешь… 

На сегодняшний день между нашими странами заключено и действует 86 соглашений и договоров о сотрудничестве в различных сферах жизни. Основу наших отношений положил Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдовой и Республикой Беларусь, который был подписан 21 декабря 1992 года в Кишиневе. 

— Какие области экономик двух стран представляют наибольший интерес для расширения торгово-экономического сотрудничества?

— Хотелось бы отметить, что экономики двух республик взаимодополняемые. Товарооборот идет более чем по 400 наименованиям товарных групп, за полгода он составил более 80 миллионов долларов. Молдова покупает в Беларуси нефтепродукты, тракторы, стройматериалы, удобрения, товары легкой промышленности. Экспортирует в основном сельскохозяйственную продукцию, в первую очередь вино, овощи, фрукты, семена кукурузы и другое. 

Но в условиях рыночных отношений очень важно иметь постоянный рынок сбыта своей продукции. Особое место для решения данного вопроса отводится созданию совместных предприятий как в Беларуси, так и в Молдове. Уже действует СП в виноделии. Идет проработка вопросов по созданию СП в тракторостроении, по сборке троллейбусов в Молдове. 

— Овощи и фрукты солнечной Молдовы давно пришлись по вкусу белорусам. Станет ли их нынче больше на столе жителей нашей республики?

— Достигнута договоренность о поставке на белорусский рынок 80—100 тысяч тонн плодоовощной продукции. В этом году четко действует так называемый «зеленый коридор». Лучше организован сбыт плодоовощной продукции внутри республики. Если и возникают сложности по каким-то проблемам, обе стороны их решают быстро и к взаимной выгоде. 

— Господин посол, каковы, на ваш взгляд, наиболее перспективные направления дальнейшего расширения двусторонних торгово-экономических отношений?

— На первом месте здесь остается продукция агропромышленного комплекса, и конкретно – виноделие. 

Большие перспективы в заготовке и хранении, а также консервировании плодоовощной продукции. У Молдовы особый интерес к сотрудничеству с МТЗ как в приобретении тракторов, так и в модернизации Т-70, выпускаемого на кишиневском заводе. 

Мы можем успешно совмещать свои усилия в строительном комплексе, машиностроении и других отраслях промышленности, которые в Беларуси развиты. 

— Из этого видно, что рынки Беларуси и Молдовы, имея солидные наработки, активно стремятся друг к другу и готовы, как говорится, идти в ногу и впредь. Но здесь, конечно же, не обходится без проблем. Какие из них наиболее актуальны?

— Еще 29 июня 2000 года в Минске был подписан Договор об экономическом сотрудничестве между Республикой Молдовой и Республикой Беларусь на 2000—2009 годы, имеется специальная программа о реализации его положений. Координация работы по выполнению столь важных документов возложена на совместную молдавско-белорусскую межправительственную комиссию, которая регулярно заседает и рассматривает конкретные вопросы, а в случае необходимости принимает действенные меры. 

Надо сказать, что в мировой практике не часто бывают случаи, когда между странами заключаются столь высокие по уровню (межгосударственный) и на столь длительный период документы о сотрудничестве в экономической сфере. Это говорит о заинтересованности наших правительств и наших народов в дальнейшем плодотворном развитии взаимовыгодных связей. Другими словами, созданы все условия для расширения экономических двусторонних отношений. Казалось бы, мы должны быть довольны ситуацией, тем более что и годовой товарооборот достиг суммы более 174 миллионов долларов. И он не снижается. 

Однако чувства удовлетворенности нет, поскольку не реализованы полностью большие возможности, которыми обладают в этой области наши оба государства. Если проанализировать внимательно структуру товарооборота, то мы увидим следующее: больше половины товарооборота составляет одна и та же группа товаров. С молдавской стороны — в основном плодоовощная и винодельческая продукция. А с белорусской – нефтепродукты, тракторы. 

А ведь промышленность наших стран может предложить более обширный перечень очень хороших и нужных товаров. Например, Молдова белорусскому покупателю — качественные ковры, медицинские препараты, товары парфюмерии и галантереи, высококачественные эмалевые краски и моющие средства. Еще – недорогую красивую мужскую и женскую обувь, одежду, изготовленную по лицензии итальянских фирм, мебель и другое. Белорусские производители тоже могут значительно расширить ассортимент своих товаров за счет льняных, фарфоровых, хрустальных изделий, которые, я в этом нисколько не сомневаюсь, будут востребованы на нашем рынке. 

Мы для себя наметили довести годовой товарооборот между нашими странами более чем до 250 миллионов долларов. Полагаем, что это выполнимо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter