Политолог — о том, почему надо идти на референдум

«Идя на референдум, мы проявляем социальную ответственность»

Вадим БОРОВИК, политолог, председатель наблюдательного совета Белорусского комитета молодежных организаций:

Над изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь много работали межведомственные специалисты, практики реальной экономики, депутаты, общественники. Шло обсуждение на различных площадках. Считаю, что новая Конституция, которая должна быть принята, сыграет роль стабилизирующего фактора в Беларуси с учетом современных вызовов, которые мы, к сожалению, встретили в 2020 году и с которыми продолжаем сталкиваться. Она позволит усилить определенные ветви власти, привлечь больше внимания народного представительства к управлению определенными процессами в белорусском обществе. А в целом у нас задача — сохранить суверенитет Беларуси, придать новый импульс экономическому развитию страны и обеспечить стабильность политической и социальной систем.

Нужно понимать, что Конституция, по которой мы живем, в полной мере отвечает реалиям того времени, когда ее принимали. У людей был запрос на сильную власть, которая решила существовавшие проблемы. Система госуправления показала устойчивость перед вызовами времени.

Сегодня руководство страны уважительно относится к запросу активной части общества на эволюционное совершенствование Конституции во имя дальнейшего прогресса. В обновленном Основном Законе, выносимом на референдум, роль Президента по-прежнему высока, но часть его полномочий переходит другим органам власти, в первую очередь Всебелорусскому народному собранию. Оно уже доказало свою значимость в жизни страны. Мы сохраняем двухпалатный Парламент, который продолжит заниматься законо­творчеством. При этом увеличиваем срок полномочий избираемых депутатов до пяти лет. ВНС будет утверждать основные направления внутренней и внешней политики, избирать некоторых высших должностных лиц, давать обязательные для исполнения поручения государственным органам и должностным лицам, получит ряд других полномочий.

Огромное значение обновленной Конституции в том, что она смотрит на десятилетия вперед. Она создается не под действующих Президента и власть, заявил Александр Лукашенко 25 ноября 2021 года на совместном заседании Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции. Основной Закон работает и продолжит работать в интересах белорусского народа. А его преобразования ставят цель не позволить каким-то внутренним и внешним вызовам разбалансировать систему управления государством. Вот почему каждому из нас нужно прийти на референдум и отдать свой голос за сегодняшние гарантии и уверенность в завтрашнем дне.

Значимость предстоящего народного волеизъявления подтверждается и тем, что наша власть позаботилась, чтобы максимально прозрачно и доступно довести до каждого человека изменения и дополнения Конституции. Почему она идет на такой шаг? Потому что у нее добрые помыслы. Она хочет, чтобы гражданин четко понимал, каким будет обновленный Основной Закон, что на его основе трансформируется и много нормативно-правовых актов и подзаконных документов. Существенно изменится законодательство, регламентирующее вопросы политического устройства страны. Это коснется каждого. Ведь с определенного возраста все наделены правом как избирать органы власти, так и избираться в них. И от того, насколько активно мы будем участвовать в политических процессах, в том числе предстоящем голосовании, зависит качество власти, которую будем формировать. А в итоге — наше благополучие, уровень жизни. Словом, референдум — это прямое народовластие, возможность каждого влиять на процессы, происходящие в обществе.

Считаю, каждый человек, который уважает себя и свою страну, обязательно примет участие в референдуме. В этом проявится его гражданская позиция. Я убежден, что большинству наших людей дорога судьба страны, поэтому они придут и отдадут свои голоса за наше будущее.

Статью 21 Конституции предлагается дополнить частью следующего содержания: «Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства». Она имеет огромное значение для развития общества.

Идя на референдум, мы тоже проявляем социальную ответственность. Заявляем, что нам небезразлично, каким будет наше общество, на каких принципах оно строится. Делом подтверждаем свою гражданскую позицию.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter