Идут «бои». Но лишь за знания и баллы…

Студенты всех стран, сегодня ваш день! И хотя до Татьяниного дня еще далеко, нынешний праздник — Международный день студентов, или, как его еще называют, День международной солидарности студенчества, не менее важный.

Студенты всех стран, сегодня ваш день! И хотя до Татьяниного дня еще далеко, нынешний праздник — Международный день студентов, или, как его еще называют, День международной солидарности студенчества, не менее важный.

Он ведет историю с далекого 1941 года. Тогда в Лондоне на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, было принято решение об учреждении Международного дня студентов. Дата — 17 ноября — была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1939 году многие руководители Союза студентов Чехословакии были арестованы немецко-фашистскими оккупационными властями и расстреляны, а более тысячи студентов и преподавателей вузов отправлены в концентрационные лагеря, вузы закрыты… 

К счастью, у сегодняшних студентов таких проблем нет. Сегодня «бои» идут лишь за высокие баллы, глубокие знания и… звание «Студента года». Кстати, не так давно в рамках конкурса «Студент года БГУ» за него боролись 40 студентов БГУ. По словам организаторов, данная акция проходила впервые, но уже получила статус ежегодной. Итог конкурса – четверо победителей и 19 лауреатов.  Это лучшие юноши и девушки, которые на протяжении 2005—2006 учебного года отличились высокими достижениями в научно-исследовательской деятельности, общественной и культурной работе, спорте. 

В четверке победителей приз в номинации «Наука» взяла студентка 5-го курса факультета философии и социальных наук Ирина Пархоменко, в номинации «Лидер» — пятикурсник факультета журналистики Андрей Кутило. В номинации «Культура» победила студентка 2-го курса факультета международных отношений Вера Маркова и в номинации «Спорт» — студентка 2-го курса юридического факультета Екатерина Янушкевич. 

На снимке: самая культурная студентка БГУ — Вера Маркова.

------------------------------

На  календаре  17  ноября  — главный  студенческий  праздник. Вопрос:  «Как  вы  отмечали день  студента?»

Евгений РОВБА, ректор Гродненского государственного университета им. Я. Купалы: 

— Правильно говорят: кто в общаге не живал, тот студентом не бывал. Когда я учился на математическом факультете БГУ, день студентов по традиции праздновал с однокурсниками в общежитии. Скидывались, накрывали стол, кутили… Сегодня этот праздник из тесных комнат и курилок перемещается в университетские аудитории и актовые залы. Считаю это правильным. В пятницу у нас на факультетах пройдут представления и конкурсы под девизом «Альма-матер: любовь с первого курса». 

Алексей ИСАЕВ, директор Белорусского государственного музыкального театра, заслуженный артист Беларуси: 

— Представьте: день студентов в консерватории. В актовом зале собирались музыканты, театралы, артисты, художники. Гремучая смесь творческих натур с полутора десятков факультетов. Мы называли эти представления капустниками. Я всегда стремился на сцену, развлекал друзей и преподавателей модными эстрадными песнями 70—80-х годов. Так мы отмечали и Татьянин день, и Новый год. Для студента праздников мало не бывает. Даже во время сессии есть повод отметить успешно сданный экзамен. Золотые годы. Я поздравляю студентов с их днем и желаю сохранить надолго чувство максимализма и жажду познания нового. 

Полина СМОЛОВА, певица: 

— На первом курсе я опоздала на торжественное посвящение в студенты. Это в моем духе. В университете культуры я часто жертвовала учебой и факультетской жизнью. Вместо лекций мчалась в студию, вместо посиделок после пар — на концерты, фестивали. Даже веселиться на вечеринках с однокурсниками порой было некогда. Поэтому, наверно, я и не вспомню ярких празднований дня студентов. 

Николай ШЕВЧУК, программист, г. Минск: 

— Для меня самым памятным остается первый день студентов. Старшекурсники придумали ритуал. В общежитии они находили самую толстую книгу и тремя ударами по голове посвящали нас, вчерашних абитуриентов, в первокурсники! Действие сопровождалось выкрикиванием законов Ома, Ньютона и пожеланиями. Например, такими: побольше халявы, вовремя закрывать сессии и т.д. 

Александр ЮРКЕВИЧ, председатель Пружанского райисполкома: 

— Давно это было – лет 30 назад. Минск, политехническая академия. По праздникам я пропадал на танцплощадке в парке Челюскинцев. А на старших курсах, когда появились деньги, по случаю дня студентов мы с ребятами уже приглашали девушек из иняза в рестораны, стреляли пробками шампанского… Но студенческие годы запомнились не этим. Самые яркие впечатления – поездки со стройотрядом в Сибирь и Казахстан, занятия в ДОСААФе и прыжки с парашютом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter