Иду на рекорд

Моментом рождения Книги рекордов считается то ноябрьское утро 1951 года, когда глава пивоваренной компании "Гиннесс", охотясь с друзьями и упустив золотую ржанку, задался вопросом: какая птица в Англии самая быстрая? Разгорелся спор, и благодаря пари появилась идея создания книги, где бы фиксировались все необычные и даже каверзные достижения.
Моментом рождения Книги рекордов считается то ноябрьское утро 1951 года, когда глава пивоваренной компании "Гиннесс", охотясь с друзьями и упустив золотую ржанку, задался вопросом: какая птица в Англии самая быстрая? Разгорелся спор, и благодаря пари появилась идея создания книги, где бы фиксировались все необычные и даже каверзные достижения. Сегодня Книга рекордов Гиннесса - вторая в списке бестселлеров после Библии и признана родоначальницей целого направления в издательском деле. Не отстает от других стран, обзаведшихся собственными реестрами рекордов, и та 1/6 часть суши, что прежде называлась Советским Союзом. Готовится к выпуску уже пятая книга необычных достижений стран СНГ и Балтии "Диво", в предыдущей фигурировало 14 рекордов

с белорусской пропиской. И, как считают в ОАО "Белаттракцион", единственном в стране официальном представителе "Диво" и деловом партнере Книги рекордов Гиннесса, наше представительство в обеих книгах можно и нужно значительно расширить. О "кухне рекордов" корреспондент "СБ" беседует

с Сергеем Мацкевичем, помощником председателя наблюдательного совета компании Александра Калинина, которому и принадлежит идея искать феномены в своем Отечестве.

- Сергей, как, на ваш взгляд, на фоне необычных достижений других стран смотрится Беларусь?

- Я думаю, вполне достойно. Тем более что у нас накоплен приличный опыт сбора и анализа информации, особенно в сотрудничестве с "Диво". Ведь сведения по 8 достижениям в последнем издании представили именно мы, остальные 6 - это в основном архивные, исторические материалы. Что касается Книги рекордов Гиннесса, то с ней работать сложнее, хотя в свое время мы и сопровождали регистрацию в ней "Гобелена века" Александра Кищенко. Слишком много у них требований, слишком жесткие рамки, за которые нельзя выходить, которые трудно учесть обычному человеку, профессионально не занимающемуся установлением рекордов. Например, за последнее время мы подали туда еще 2 заявки - рекорд Владимира Савельева, который поднимал 24-килограммовую гирю более 3 суток, и рекорд Вячеслава Хоронеко, поднимавшего пивной бочонок в течение 36 часов. По первому вообще не последовало никакого ответа, второй тоже пока не хотят признавать, выдвигая претензию за претензией - мол, не тот вес бочки, не того она размера, не там поднимали и т.д. Это, конечно, обидно. Ведь посмотрите: 90 процентов персоналий в Книге рекордов Гиннесса - это американцы и англичане, и у них фиксируются даже самые абсурдные достижения - вплоть до плевков вишневой косточкой на расстояние. А у нас речь идет о серьезных достижениях, но дело тонет в бумажной волоките. Но мы ждем, надеемся...

- Интересно, а какие еще рекорды на подходе?

- Уже на обложке нынешнего "Дива" можно видеть фотографию уникального куриного яйца - его наш земляк Валерий Киселев из Мстиславля "подковал" 145 миниатюрными подковками. А в будущем издании эту номинацию, скорее всего, будет представлять уже другое, но тоже белорусское имя - житель Мозыря Михаил Ершов, который использовал 208 подковок, 832 гвоздика, потратив на ювелирную работу полгода. Кстати, к 300-летию Петербурга он планирует сделать на гусином яйце рисунок шпиля Адмиралтейства и "укрепить" его 300 подковками.

- Бросается в глаза тот факт, что среди белорусских чудо-рекордов очень многие связаны с гиревым спортом, поднятием тяжестей. Это наша сильная сторона?

- Дело в том, что Александр Калинин является еще и председателем комиссии по регистрации рекордов при Международной федерации гиревого спорта, а у белорусских силовиков очень богатые традиции именно в плане нетрадиционных достижений - это и марафоны силы, и поднятие тяжестей необычным способом, в шпагате, например. Кстати, это направление сейчас очень активно развивается во всем мире, в том числе и в США (там, правда, есть одна проблема: у американцев нет гирь, и они не умеют их производить). На III Международном фестивале силовых видов спорта каких только не было рекордов! Например, 16-летняя Оксана Роман из Запорожья вырвала пудовую гирю за 10 минут 212 раз, а грек Пантелей Филикиди мизинцем руки поднял несколько гирь общим весом 112 килограммов. Чем не рекорды для Книги Гиннесса?..

- Что можно посоветовать человеку, мечтающему попасть в Книгу рекордов? И есть ли случаи, когда вы можете отказать в регистрации заявки?

- Нам можно позвонить (тел.: 222-73-14, 224-23-75) или прислать заявку по адресу: 220007, Минск, ул. Могилевская, 68. В принципе, человек может сам придумать для себя номинацию, рассмотрим любое предложение, причем абсолютно бесплатно. Главное, рекорд должен быть документально подтвержден фото- или видеосъемкой (Ершов даже предлагал привезти яйцо в Минск, но мы пока от этой идеи отказались - слишком хрупкая вещь), а также устанавливаться в присутствии свидетелей, прессы. Конечно, потом "Диво" или "Гиннесс" могут потребовать, чтобы мы создали комиссию и перепроверили факты, но, к счастью, такого за 5 лет не случалось. Что касается ограничений, то их практически нет. Единственное, чем мы не занимаемся, так это достижениями, которые наносят вред здоровью, окружающей среде или оскорбляют нашу страну.

- Сергей, а будет ли в Беларуси свое издание Книги рекордов Гиннесса?

- Скажу так: у нас начата работа по созданию книги рекордов - но не Гиннесса и не "Диво", а оригинальной белорусской энциклопедии необычных достижений. Сейчас собираем материалы, но о названии, сроках говорить пока рано. В такую книгу должны войти все белорусы, которые смогли заявить о себе. Скажем, я считаю, что там обязательно должен быть представлен Альберт Скороход - ведь он исполнитель уникального номера: поет песню, стоя на голове. А сколько еще у нас неизвестных и нигде не зафиксированных талантов!

P.S. Есть еще одна деталь, о которой мой собеседник из скромности умолчал. Дело в том, что сам Сергей Мацкевич - тоже претендент на место как минимум в книге "Диво": ему принадлежат 9 необычных рекордов по поднятию гири, и очень может быть, что, по крайней мере, один из них скоро дополнит список белорусских чудо-достижений. Бумаги в Москву уже ушли...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter