Источник: Знамя юности
Знамя юности

Остался после срочной. Гвардии ефрейтор Илья Хазанов о выборе профессии и перспективах службы по контракту

Иду на контракт

Недавно гвардии ефрейтор Илья Хазанов проходил срочную военную службу в воинской части 04147. А теперь служит здесь же по контракту в должности старшего механика-водителя первой мотострелковой роты механизированного батальона.

– Служба в армии – важный этап в моей жизни, благодаря которому я выбрал профессию
Илья родом из Климовичей. В его семье не было военных. Мама работает лаборантом в колледже, папа – электромонтером в Климовичских электрических сетях. До армии парень четыре года профессионально занимался легкой атлетикой, участвовал в соревнованиях и не раз достигал высоких результатов. Из-за травмы ноги о спортивной карьере пришлось забыть.

После 9-го класса Илья поступил в Могилевский профессиональный электротехнический колледж, где выучился на электромонтера. Думал дальше работать по специальности, но планы изменились – получил повестку в военкомат:

– От службы в армии не бегал, но и заранее себя к ней не готовил. Думал: призовут – пойду служить. А сейчас с уверенностью могу сказать, что это был очень важный этап в моей жизни, благодаря которому я выбрал профессию.

Сначала Илья получил воинскую специальность механика-водителя в 72-м гвардейском объединенном учебном центре в Печах, затем отправился на срочную службу в механизированный батальон воинской части 04147 в Уручье в Минске:

– В детстве, как и многим ребятам, мне нравились машины, любил работать с разными механизмами, часто что-то чинил.

До армии Илья водил автомобиль, поэтому освоиться было несложно:

– Конечно, это не легковая машина. Здесь другие масса, мощность двигателя. Главное – знать принципы боевого применения и вождения.

В прошлом году во время срочной службы Ильи батальон готовился к военному параду ко Дню Независимости:

– Узнав о том, что мне доверили участие в нем, обрадовался. Усиленно изучал технику, совершенствовал свое мастерство. Проехать в колонне на параде почетно и престижно. Для этого выбирают лучших.

Илья признается, что служба ему нравилась:

– В самом начале было немного сложно привыкнуть к другому образу жизни, но благодаря старшим товарищам и командирам адаптировался быстро. У нас был отличный коллектив, опытные офицеры, которые помогали справляться с поставленными задачами. В армии я научился жить по распорядку, ценить время. Стал уверенней в себе, сильнее духовно и физически. За время срочной службы получил большой багаж знаний и навыков. Они пригодятся и за пределами воинской части.

Илье с детства нравились машины, любил работать с разными механизмами, часто что-то чинил

После увольнения в запас Илья решил продолжить службу – по контракту. Его поддержало командование, так как ефрейтор зарекомендовал себя ответственным и исполнительным военнослужащим, завоевавшим доверие командиров и начальников.

Парень признается, что долго думал: уйти в запас или все же остаться служить. Взвешивал все за и против, советовался с родителями, друзьями и сослуживцами. Размышлял, чем будет заниматься на гражданке, куда пойдет учиться, работать. Но предпочтение все-таки отдал армии:

– Мнений по этому поводу выслушал немало: одни отговаривали от затеи связать жизнь с Вооруженными Силами, советуя увольняться в запас и уезжать в родные Климовичи. Другие рассказывали о плюсах: о стабильной и хорошей зарплате, льготах на жилье, возможностях карьерного роста. Родители одобрили бы любой мой выбор. Я остался и нисколько об этом не жалею. Для меня служба – это стабильность, престиж, уверенность в будущем, а также перспектива для профессионального роста.

Сейчас ефрейтор занимается ремонтом и обслуживанием БМП-2.

Говорит, что чувствует радость, когда возвращает машины в строй и вносит свой вклад в общее дело:

– Поломки бывают разные. Одни легко устранить, на исправление других нужно время. Если какую-то деталь можно просто заменить, то, например, с катками в гусеничной машине придется повозиться. Коллектив у нас дружный. С некоторыми ребятами были в учебке в Печах, потом служили здесь, в воинской части 04147, после чего вместе остались на контракт.

Сейчас ефрейтор занимается ремонтом и обслуживанием БМП-2

С переходом на службу по контракту у Ильи появилось больше обязанностей и ответственности. Но вместе с тем и больше свободного времени:

– На «срочке» все по распорядку, весь день в части. А сейчас поработал до шести – и можешь идти домой. Непредвиденные ситуации, конечно, бывают, но редко.

В свободное от работы время военнослужащий занимается в тренажерном зале и гуляет с друзьями по городу.

Илья делится планами профессионального роста:

– Для начала хочу получить звание прапорщика, это станет возможным, когда окончу курс в 72-м объединенном учебном центре, а в перспективе – надеть офицерские погоны. Важно постоянно развиваться и работать над собой. И это касается любой профессии, не только военной.

ЦИФРА «ЗН»

В 2019 году в Беларуси на контрактную военную службу поступило более 1000 военнослужащих срочной военной службы. Из числа военнообязанных – 900 человек, из числа гражданских – более 500 человек.

СКАЗАНО

Вадим Дудкин, начальник отделения организационного и комплектования штаба воинской части 04147:

– Количество тех, кто идет служить по контракту, с каждым годом растет. Очень приятно, что ряды Вооруженных Сил пополняются хорошими, достойными и ответственными ребятами. Многие из них буквально через год службы по контракту становятся прапорщиками, а со временем получают офицерские погоны. И мы гордимся молодыми людьми, которые связывают свою жизнь с армией и уверенными шагами идут вперед по карьерной лестнице.

Виктория ВОЙТЕШОНОК.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter