Идти в ногу со временем

Качественно новый этап развития оборонно-промышленного комплекса наступает в Беларуси. Состояние и перспективы развития организаций оборонного сектора экономики обсуждались 2 апреля во время посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод" в Барановичах.

Александр Лукашенко посетил ОАО "558 Авиационный ремонтный завод"

Качественно новый этап развития оборонно-промышленного комплекса наступает в Беларуси. Состояние и перспективы развития организаций оборонного сектора экономики обсуждались 2 апреля во время посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод" в Барановичах.

Сутью этого нового этапа является оснащение самым современным вооружением прежде всего белорусской армии, а также поставки на внешний рынок. "Раньше все было наоборот: экспорт и немножко армия", - отметил председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев.

"Это может служить эпиграфом нашего сегодняшнего мероприятия", - согласился глава государства.
"Армия середины прошлого века нам не нужна. Фронт на фронт мы не пойдем. Нашей стране нужна современная армия, и ее основой должны стать силы специальных операций, десантно-штурмовые, военно-воздушные силы, а также ПВО", - заявил Александр Лукашенко.

Сергей Гурулев доложил, что есть большая уверенность в выполнении намеченного пятилетнего плана в сфере ВПК. Он подробно проинформировал о дальнейших планах по развитию отрасли, разработке новых видов вооружения и военной техники, возросших объемах экспорта.

Александр Лукашенко подчеркнул, что заниматься только модернизацией и ремонтом существующей техники бесперспективно, необходимо делать шаг вперед и самостоятельно осваивать выпуск новой, востребованной на рынках продукции. "В Беларуси должны производиться и самолеты, и вертолеты", - сказал белорусский лидер.

Как отметил глава государства, для организации производства вертолетов есть подходящая площадка в Орше. "Что такое произвести сегодня в Орше вертолет? Не проблема, если там будет компания "Мотор Сич" с двигателем. Двигатель есть, еще купить пару-тройку сложных приборов, которые, может быть, и не надо у нас производить. А все остальное - бери и клепай, делай корпус", - сказал Президент.

"И второе - мы должны производить у себя самолет. Какой - это ваше дело, но нужный для рынка, прежде всего для России", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Эта тема была затронута и во время общения главы государства с представителями трудового коллектива предприятия. Президент отметил отсутствие необходимых темпов движения по пути прогресса. "Нам надо идти дальше, создавать самолет, пусть не полностью свой, белорусский, но активно участвовать в кооперации с Россией, другими государствами", - считает белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что по пути кооперации идут и другие более мощные государства, например при производстве самолетов компании Airbus. "Поэтому замахиваться на то, что мы создадим свой самолет, гражданский или военный, не нужно. Если и создавать, то самое передовое, чтобы вооружаться, а тем более продавать на рынке. Видимо, эта ноша очень тяжелая, и мы ее не потянем. У нас для этого нет возможностей, денежных средств, да и людей. И вообще, наверное, не нужно ставить такую задачу. А вот части самолетов в кооперации, допустим, с Россией и другими мы должны создавать", - заявил Президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что ремонт и модернизация по-прежнему остаются важным направлением, так как далеко не у всех есть возможность закупать новую технику. "Поэтому мы будем развивать ваше направление, оно находится на достаточно высоком уровне", - отметил глава государства. Предполагается постепенно повышать локализацию и осваивать производство необходимых агрегатов.

"Но мы не должны сидеть в мастерской и клепать старье", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также считает перспективным расширение сотрудничества с Украиной в сфере военно-промышленного комплекса. "Украину сегодня фактически развалили, а там все-таки оборонка приличная, в том числе ваш интерес. Давайте попробуем с украинцами договориться и вместе поработать, чтобы не пропали интеллектуальные, инженерные центры, конструкторы в Украине. Момент нормальный", - сказал Президент.

"Да и европейцы и другие сегодня заинтересованы с нами работать", - заявил Александр Лукашенко.

"Поэтому этот момент надо использовать не только для себя, но и для внешнего рынка и Российской Федерации", - добавил белорусский лидер.

Говоря о внимании, которое в Беларуси уделяется Вооруженным Силам, глава государства отметил: "Мы должны кормить своего солдата и беречь свою армию".

"Армия, как показали последние события, для любого государства нужна. И теперь уже меня в Беларуси, наверное, только дурак может покритиковать за то, что я уделял большое внимание развитию Вооруженных Сил", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что ранее высказывались мнения, что Беларуси по примеру ряда других стран необходимо практически отказаться от собственной армии. "Оказывается, она нам нужна. И слава Богу, что мы, насколько могли, шли в ногу с последними событиями. Мы свою армию все время совершенствуем в зависимости от того, какие локальные войны происходили на нашей планете", - подчеркнул глава государства.

"Мы не агрессоры, мы воевать ни с кем не хотим. Но, если кто-то сунется, мы должны быть готовы нанести этому агрессору неприемлемый ущерб. Это только оборонная доктрина", - заявил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что поручал модернизировать десять самолетов для нужд Военно-воздушных сил Беларуси. "Потом, видимо, еще десять, когда вы сделаете эти. Но ВВС мы должны держать в исправном состоянии, чтобы не повторился печальный опыт наших братьев-украинцев. Когда надо было воевать, оказалось, что нет армии, - сказал Президент. - Вроде 250 тыс., как мне Янукович говорил, у него штыков было год назад. А когда коснулось - армии нет".

Александр Лукашенко осмотрел производственную территорию авиаремонтного завода, ознакомился с состоянием и перспективами развития организаций оборонного сектора экономики, посетил цех сборки беспилотных летательных аппаратов. "Это (беспилотники) - будущее. Это разведка, ударные системы, которые мы будем также создавать и создаем сегодня. Есть хорошие конструкторы", - отметил Президент.

Глава государства в ближайшее время планирует побывать на аналогичном предприятии в Борисове, которое занимается модернизацией и ремонтом бронетехники. "Точно такие же будут стоять задачи. Хватит уже красить и чистить наждачкой корпуса и что-то менять. Надо переходить на новый этап, - заявил глава государства. - Бронетехнику точно надо свою создавать, потому что частные компании, как мне доложили, уже делают суперсовременную бронетехнику. А крупные заводы почивают на старых лаврах".

"Надо вас немножко расшевелить и здесь, и в Борисове, чтобы мы могли работать более эффективно и на перспективу", - сказал Президент.

Во время общения главы государства с представителями трудового коллектива предприятия обсуждались и некоторые другие темы, в частности возможность проведения деноминации.

"Придет время, мы это сделаем. Я уже вам честно говорил, что эта валюта у нас отпечатана относительно давно - красивая, на евро похожая", - сказал Президент.

"Но для этого (деноминации) нужен момент, время, чтобы экономика начала работать, чтобы была определенная стабильность", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что проведение деноминации - это чисто технический вопрос. "Но у нас же народ каков? А, меняют: побежал, надо скупить, поменять на доллары, евро", - заметил глава государства.

Президент призвал не бегать по обменникам, а тратить национальную валюту на приобретение необходимых покупок. "Желательно, чтобы в обменники вы не ходили, а ходили в магазины и покупали для себя все, что необходимо", - сказал он.

Традиционно во время рабочей поездки Президента речь шла о ходе весенне-полевых работ и социально-экономическом развитии региона. Об этом детально доложил губернатор Брестской области Константин Сумар. Александр Лукашенко высказал долю критики в адрес руководства области за малое количество строящихся значимых объектов в различных сферах народного хозяйства. "Мы же не можем остановиться и ничего не создавать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

НА СНИМКАХ: Александр Лукашенко во время посещения авиаремонтного завода.

Фото Геннадия Жинкова,

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter